В Палестине произошли столкновения между израильскими поселенцами и палестинцами

Во вторник 7 января в окрестности поселка Кусра южнее города Наблус, на Западном берегу реки Иордан произошли столкновения между израильскими поселенцами и палестинцами. Около 20 поселенцев оказались в плену у палестинцев: те были разгневаны на то, что израильтяне

Во вторник 7 января в окрестности поселка Кусра южнее города Наблус, на Западном берегу реки Иордан произошли столкновения между израильскими поселенцами и палестинцами.

Около 20 поселенцев оказались в плену у палестинцев: те были разгневаны на то, что израильтяне начали выкорчёвывать оливковые деревья в районе поселка Кусра.

Обе стороны позвали на помощь односельчан, стали забрасывать друг друга камнями.

«Я работал в поле вместе с трактористом. Мы остановились, чтобы пообедать. Вдруг мы увидели, как к нам бегут три десятка еврейских поселенцев. Если бы мы их не заметили первыми, они бы нас убили. Мы убежали, зовя на помощь», — рассказал палестинский крестьянин.

Многие в результате получили травмы.

Израильские поселенцы, попавшие в плен к палестинцам, спрятались в заброшенном доме.

Местные члены правозащитных организаций встали живым щитом между противоборствующими сторонами и вызвали полицию и военных, которые беспрепятственно вывели поселенцев из палестинского поселка.

Стоит отметить, что подобные случаи нападения израильских поселенцев на палестинские села продолжаются уже много лет с целью выкорчевывания древних и молодых оливковых деревьев, которые являются для палестинцев источником дохода, историческим символом, а также особым деревом, упомянутом в священной для мусульман книге – Коране.

 

Источник: по материалам euronews

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Переговори в Каїрі: Хамас та Єгипет обговорюють створення Адміністративного комітету для Гази
Сторони планують сформувати орган із 15 незалежних діячів для управління та відбудови анклаву
Різне
Гуманітарна місія надії: Саудівська Аравія розширює допомогу в зонах глобальних конфліктів
Агентство KSrelief реалізувало понад 4000 проєктів для підтримки найбільш вразливих громад світу
Політика
Ірак обирає шлях до енергетичної незалежності на тлі припинення поставок іранського газу
Багдад планує розвиток власної генерації для подолання дефіциту електроенергії
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.