Пакистан инициировал план завершения войны и разблокирования нефтяного экспорта

Пакистан предложил США и Ирану план немедленного прекращения огня

Пакистан представил Ирану и США стратегический план под названием Исламабадское соглашение для немедленного прекращения боевых действий. Первая фаза инициативы предусматривает установление режима тишины и полное разблокирование судоходства в Ормузском проливе уже с понедельника.

По данным медиа, стороны обсуждают 45-дневный период перемирия как переходный этап к заключению полноценного мирного договора. Главнокомандующий армии Пакистана Асим Мунир лично координирует детали документа с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом и главой МИД Ирана Аббасом Арагчи.

Финальный раунд переговоров должен пройти в Исламабаде для окончательного закрепления новых правил безопасности в акватории Арабского залива. К дипломатическому процессу также привлечены Турция и Египет, пытающиеся предотвратить дальнейшее разрушение региональной инфраструктуры.

Официальный Тегеран требует предоставления железных гарантий ненападения со стороны Вашингтона и Израиля в качестве ключевого условия для остановки военных действий. Белый дом в свою очередь фокусируется на скорейшем восстановлении свободного транзита нефти для преодоления острого кризиса на мировых энергетических рынках.

Успех Исламабадского соглашения будет означать триумф пакистанской дипломатической школы, сумевшей стать единственным действенным посредником между враждующими сторонами в условиях международного хаоса. Возобновление работы Ормузского пролива мгновенно снимет напряжение с глобальной логистики, однако игнорирование позиции Израиля в рамках этого плана оставляет высокий риск срыва перемирия из-за нерешенного вопроса деятельности иранских прокси-сил.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Ближний восток
Арабские страны горят после ультиматума Трампа: Иран атаковал нефтяную инфраструктуру региона
Тегеран проигнорировал угрозы Белого дома и ударил по ОАЭ, Бахрейну и Кувейту
Политика
Зеленский прибыл в Стамбул для переговоров с Эрдоганом
Киев и Анкара обсуждают безопасность в Европе и на Ближнем Востоке
Происшествия
Трамп выдвинул последний ультиматум Ирану по Ормузскому проливу
Президент США дал Тегерану 48 часов на разблокирование морского пути
Разное
Украина предложила помощь в разблокировании Ормузского пролива
Владимир Зеленский заявил о готовности применить опыт Черного моря
Головні новини
Близький Схід
Іранський режим прискорює смертні вироки для «пособників ворога»
Судова влада Тегерана наказала негайно конфісковувати майно затриманих
Різне
Ізраїль змушений змінити стратегію через великі втрати в Лівані
ЦАХАЛ перекидає авіацію з іранського напрямку для підтримки наземних військ
Економіка
МВФ прогнозує падіння світової економіки через війну на Близькому Сході
Експерти попереджають про неминуче зростання цін та стагнацію
Читайте в розділі
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.