Оман и Турция усиливают сотрудничество в энергетике

Оман и Турция заключили соглашение для укрепления партнерства, а также технического и инвестиционного сотрудничества в энергетических секторах

Султанат Оман и Республика Турция подписали Меморандум о взаимопонимании (МВ), направленный на усиление партнерства и содействие техническому и инвестиционному сотрудничеству в широком спектре энергетических секторов.

Соглашение охватывает такие жизненно важные направления, как:

1. Нефть и газ;

2. Торговля сжиженным природным газом (СПГ);

3. Возобновляемые источники энергии;

4. Энергоэффективность;

5. Альтернативные виды топлива;

6. Зеленый водород;

7. Технологии улавливания углерода.

Меморандум также предусматривает положения, касающиеся обмена опытом и технологиями, а также сотрудничества в разработке совместных проектов между двумя странами. Целью этой инициативы является не только укрепление энергетической безопасности обоих государств, но и содействие устойчивому развитию и инновациям в соответствующих отраслях.

Подписание этого Меморандума является стратегическим шагом для Омана и Турции. Для Омана это возможность диверсифицировать свою экономику и привлечь инвестиции в новые энергетические технологии, в частности зеленый водород и улавливание углерода, что соответствует глобальным трендам декарбонизации. Для Турции соглашение открывает доступ к энергетическим ресурсам и технологическому опыту Омана, усиливая его роль как энергетического хаба и способствуя его собственным целям в сфере энергетической трансформации. Расширение сотрудничества в СПГ также является важнейшим элементом, что может повлиять на региональный энергетический рынок. Это взаимовыгодное партнерство свидетельствует о растущей важности сотрудничества между странами Ближнего Востока и Европы в сфере энергетики и устойчивого развития.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Ближний восток
Саудовская Аравия получила похвалу от ООН за лидерство в системе раннего предупреждения о пыльных бурях
ООН отметила Саудовскую Аравию за её ведущую роль и финансовый вклад в борьбу с песчаными и пыльными бурями по всему миру
Разное
В Абу-Даби провели первую роботизированную пересадку легких
Клиника Cleveland Clinic в Абу-Даби успешно осуществила первую в регионе роботизированную трансплантацию легких, став одним из мировых лидеров в этой области
Дипломатия
Египет стремится к расширению сотрудничества с Китаем, отдаляясь от Запада
Визит премьера КНР в Египет подчёркивает стремление Каира к углублению экономических и политических связей с Китаем
Разное
Руководитель Thales переориентируется на Ближний Восток и ускоряет развитие квантовых технологий, поскольку "ИИ уже освоен"
Thales стратегически смещает акцент на Ближний Восток и квантовые технологии, ища новые драйверы роста за пределами искусственного интеллекта
Головні новини
سياسة
زيلينسكي يعين ميخايلو دراباتي قائداً عاماً جديدا للقوات المسلحة الأوكرانية خلفا للجنرال أولكسندر سيرسكي
القوات المسلحة الأوكرانية تأسر 64 عسكرياً روسياً
Політика
Президент Азербайджану заявив про таємну зустріч Німеччини та РФ щодо завершення війни в Україні
Близький Схід
Сирія стає головним енергетичним хабом Близького Сходу через блокаду Ормузької протоки
Дамаск заробляє мільйони на транзиті іракської нафти до європейських ринків
Читайте в розділі
Політика
Президент Азербайджану заявив про таємну зустріч Німеччини та РФ щодо завершення війни в Україні
Політика
Перше випробування мирного плану: армія Лівану бере під контроль прикордонні села
Почалося розгортання військ у пілотних зонах безпеки на півдні країни
Політика
Прем'єр-міністр Іраку обговорив з еміром Катару шляхи врегулювання кризи на Близькому Сході
Алі Аль-Заїді та шейх Тамім закликають США та Іран повернутися до переговорів
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.