В одном из кварталов Каира нашли 8-метровую статую Рамсеса II

Он считается одним из самых почитаемых правителей Египта

Ученые раскопали гигантскую статую Рамсеса II в одном из самых бедных кварталов Каира. Эту информацию распространили египетские и западные СМИ.

Известно, что высота статуи составляет 8 метров. Изготовлена она из кварцита, а нашли ее совершенно случайно – при проведении канализационных работ. Из грязи бюст статуи, а также голову, корону и фрагмент правого глаза смогли достать прибывшие на место археологи. Напомним, Рамсес II (также Великий) правил Египтом примерно 3 тысячи лет назад.

Он считается одним из самых почитаемых правителей Египта. В истории он остался, в том числе, и благодаря свои многочисленным успешным военным походам в Африку и на Ближний Восток.

Возраст реликвии - более 3 тыс. лет. Ее нашли в каирском районе Маттарья, в месте, где когда-то находилась столица фараонов Гелиополис — один из городов Древнего Египта.

В ближайшее время специалисты надеются извлечь другие фрагменты статуй, восстановить их  в Большом египетском музее, который откроется в 2018 году.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что ИГИЛ будет мстить Китаю за притеснение мусульман-уйгуров.

Источник: IslamToday

 

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Промова Трампа розчарувала ринки та посилила побоювання щодо затяжної війни
Президент США анонсував нову хвилю масованих ударів по Ірану
Різне
Терор ізраїльських поселенців на Західному березі Палестини досяг історичного максимуму
Правозахисники та військові застерігають від «єврейського тероризму», що загрожує безпеці регіону
Різне
Йорданія накопичила запаси нафти і газу на два місяці автономної роботи
Амман запевнив у стійкості енергосистеми на тлі блокади Арабської затоки
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.