Новый Генсек ООН обещает серьёзные реформы

Девятый руководитель международной организации отметил необходимость серьёзных реформ в ООН — которая сейчас, по его мнению, неспособная эффективно справляться с проблемами, масштаб которых постоянно растёт.

Новый Генеральный Секретарь ООН Антониу Гутерриш в первый день вышел на работу: во вторник он официально вступил в должность.

Девятый руководитель международной организации отметил необходимость серьёзных реформ в ООН — которая сейчас, по его мнению, неспособная эффективно справляться с проблемами, масштаб которых постоянно растёт.

Возможно, более конкретные соображения Антониу Гутерриш изложит в начале следующей недели — на общем собрании сотрудников ООН и в ходе выступления в Совете Безопасности:
— Сейчас такой момент, когда нам необходимо признать важность многостороннего подхода. В нынешнее время нужно признать, что для глобальных проблем подходят только глобальные решения, а ООН — краеугольный камень в системе многостороннего подхода.

Наблюдатели отмечают, что одной из первейших задач нового Генсека ООН должно стать налаживание отношений с новым президентом США: Дональд Трамп в ходе кампании после неё неоднократно критиковал ООН как потерявшую эффективность площадку для решения международных вопросов.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Чому Іран вистояв? Хто насправді рятує диктатуру в Тегерані
Мохаммад Фараджаллах розкриває таємниці залаштункової гри великих держав
Дипломатія
Китай озброює Тегеран: загроза нової ескалації в Арабській затоці через продаж надзвукових ракет
Пекін готується передати Ірану потужну зброю для атак на морські об'єкти
Економіка
Туреччина залучила рекордні сім мільярдів доларів для будівництва залізниці через Босфор
Анкара підписала угоди з шістьма світовими кредиторами для реалізації стратегічного проєкту
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.