Норвежский пенсионный фонд прекращает сотрудничество с оружейными компаниями из-за войны в Газе

KLP изымает инвестиции из производителей оружия, поставляющих израильским военным, ссылаясь на нарушения международного права

Крупнейший норвежский пенсионный фонд KLP объявил о прекращении инвестиций в американскую Oshkosh Corporation и немецкую ThyssenKrupp. Это решение принято из-за их участия в поставках оружия и оборудования, используемых израильской армией в Секторе Газа.

KLP, управляющая значительными активами, пояснила, что Oshkosh Corporation поставляет грузовики, адаптированные для использования израильскими военными в качестве бронированных транспортных средств. ThyssenKrupp, в свою очередь, заключила соглашение на поставку корветов и подводных лодок для военно-морского флота Израиля.

Фонд KLP подчеркнул важность ответственности компаний за соблюдение прав человека и гуманитарного права, продав свои доли в обеих компаниях. Это решение основано на критериях KLP по продаже оружия сторонам конфликтов, нарушающим международное право. Отмечается, что поставки продолжались и после 7 октября 2023 года. Эксперты ООН предостерегли, что такие передачи оружия могут привести к соучастию в международных преступлениях, включая геноцид.

Давление на другие норвежские фонды, включая суверенный фонд страны, растет, чтобы они также пересмотрели свои инвестиции в компании, поддерживающие военные действия Израиля и поселенческую политику на Западном берегу.

Действия норвежского пенсионного фонда KLP являются ярким примером растущей тенденции к этическому инвестированию, особенно в контексте вооруженных конфликтов и нарушений прав человека. Это решение подчеркивает, что компании, поставляющие оружие, несут косвенную, но значимую ответственность за его использование. Исключение этих компаний из портфеля KLP свидетельствует об усилении международного давления на корпорации и инвесторов по соблюдению международного гуманитарного права. 

Это также может послужить прецедентом для других финансовых институтов, побуждая их к пересмотру своих инвестиционных стратегий и ужесточению требований к корпоративной социальной ответственности в военной сфере. Такой подход может способствовать уменьшению поддержки конфликтов, где нарушаются международные нормы.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Происшествия
США вводят санкции против Судана из-за применения химического оружия
Санкции США против правительства Судана вступили в силу из-за использования химического оружия в гражданской войне
Дипломатия
Германия поддерживает Израиль после войны с Ираном
Глава МВД Германии посетил Израиль, заявив об углублении поддержки после недавнего конфликта
Политика
Трамп призывает к сделке по войне в Газе на фоне признаков прогресса
Президент Трамп выступает за немедленное прекращение огня в Газе, так как стороны приближаются к соглашению
Дипломатія
Франция предлагает помощь в обеспечении безопасного распределения продовольствия в Газе
Франция и Европа готовы способствовать безопасности распределения продовольствия в Газе на фоне роста жертв среди гражданских
Головні новини
Дипломатія
Переговори в Каїрі: Хамас та Єгипет обговорюють створення Адміністративного комітету для Гази
Сторони планують сформувати орган із 15 незалежних діячів для управління та відбудови анклаву
Різне
Гуманітарна місія надії: Саудівська Аравія розширює допомогу в зонах глобальних конфліктів
Агентство KSrelief реалізувало понад 4000 проєктів для підтримки найбільш вразливих громад світу
Політика
Ірак обирає шлях до енергетичної незалежності на тлі припинення поставок іранського газу
Багдад планує розвиток власної генерації для подолання дефіциту електроенергії
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.