На Мюнхенской конференции-2018 говорили об ИГ, Сирии, кибератаках и ядерной войне

В этом году на конференцию приехало беспрецедентное количество влиятельных людей мира

Самыми обсуждаемыми темами Международной конференции в текущем году стали: ядерное оружие, кибербезопасность, война в Сирии и борьба с террористической группировкой ИГ, сообщает издание «Европейская правда»..

На Мюнхенскую конференцию-2018 приехало беспрецедентное количество влиятельных людей мира: 25 президентов и глав правительств, первые лица ООН, НАТО, ЕС.

Обсуждая борьбу с террористической группировкой "Исламское государство", участники конференции отмечали, что военная победа над ИГ достигнута, но что дальше? Если оставить регион разрушенным, без водоснабжения, без работы и перспектив, то новая радикализация людей – это лишь вопрос времени.

С восстановлением Сирии ситуация еще сложнее. Помощь России позволила Башару Асаду восстановить контроль над большей частью Сирии, но помощь США противникам Асада исключает возможность того, что он будет контролировать всю страну.

И это – не единственный источник конфликта на Ближнем Востоке. Иран, война в Йемене, конфликт Саудовской Аравии и Катара – регион продолжает оставаться горячим.

По мнению председателя конференции Вольфганга Ишингера, то, что мероприятие стало таким популярным, не является хорошим знаком. «

Это показатель того, насколько опасным стал мир", – сказал Вольфганг Ишингер.

Темой, которую упоминали чаще всего, стала угроза ядерной войны. Сейчас, впервые со времен холодной войны, о ней говорят как о реальной опасности. Причем речь идет не только о КНДР

Недавно выяснилось, что Москва нарушила один из ключевых документов в сфере ядерного нераспространения, Договор о ликвидации ракет малой и средней дальности, подписанный еще во времена СССР. США выяснили, что россияне, вопреки своим обязательствам, разработали и начали испытания новых крылатых ракет средней дальности, приспособленных под ядерную боеголовку.

Мюнхен-2018 продемонстрировал: мир наконец пришел к пониманию, что Россия – это часть мировой "оси зла". По этому поводу есть полное единство и в Европе, и в Америке.

Также на одном из первых мест – проблема кибербезопасности. Вопрос о том, что делать с кибервойной, остается открытым. Идея генсека ООН о разработке международного договора о правилах кибервойны (на подобие Конвенции о законах и обычаях войны, действующей еще с начала прошлого века) не нашла поддержки ни у одного из мировых лидеров.

Источник: eurointegration.com.ua

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Происшествия
Ердоган попереджає про міграційні наслідки та ядерні ризики війни між Іраном та Ізраїлем для Європи
Президент Туреччини Реджеп Таїп Ердоган застерігає, що ескалація конфлікту між Іраном та Ізраїлем може спровокувати хвилю міграції, що матиме згубні наслідки для Європи та всього регіону
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.