Мнение эксперта: Попытка аннексии украинского Донбасса или создание российского анклава в Украине...?

Россия продолжает идти на сознательную агрессию

Анализируя очередной шаг Кремля на украинском направлении, в частности последний «шедевр» Президента Российской Федерации о введении упрощенной процедуры получения гражданства РФ гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, можно без сомнения констатировать очередное беспрецедентное вмешательство РФ во внутренние дела независимого государства, грубое нарушение суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

По моему мнению, это не что иное, как сознательная эскалация агрессии против нашего государства и давление на руководство Украины.

Россия не собирается придеживаться Минских соглашений

Именно таким образом Кремль сознательно и цинично нарушает международное гуманитарное право, запрещающее оккупационной власти менять гражданство жителей оккупированных территорий.

Неслучайным в этом плане выступает категорический отказ России поддержать инициативу Украины и ОБСЕ о введении «Пасхального» перемирия, начиная с 26 апреля этого года.

Цель России очевидна - «обнулить» Минские договоренности, где четко прописаны ее обязательства: прекратить обстрелы, вывести свои войска и вооружения, освободить украинских заложников, вернуть Украине контроль над ее государственной границей. Вместе с Минскими обязательствами Москва рассчитывает избавиться и от санкций.

Украине следует украплять оборонный потенциал и заручаться международной поддержкой

Кроме того, в незаконной выдаче паспортов РФ четко прослеживается желание Кремля воплотить в нашем государстве так называемые юго-осетинские и приднестровские сценарии, нацеленные на оправдание и легитимизацию военного присутствия России на оккупированной части украинского Донбасса.

Мы все должны четко определить для себя, что данный указ является юридически ничтожным и имеет целью дестабилизацию внутриполитической ситуации в Украине после выборов. Он не изменит принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству.

Ответ на такие шаги Москвы у нас может быть только один - дальнейшее укрепление оборонного потенциала Украины и соответствующая международная реакция на преступные действия Кремля по усилению санкций на страну-агрессора.

А.Богач

Независимый эксперт


Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Промова Трампа розчарувала ринки та посилила побоювання щодо затяжної війни
Президент США анонсував нову хвилю масованих ударів по Ірану
Різне
Терор ізраїльських поселенців на Західному березі Палестини досяг історичного максимуму
Правозахисники та військові застерігають від «єврейського тероризму», що загрожує безпеці регіону
Різне
Йорданія накопичила запаси нафти і газу на два місяці автономної роботи
Амман запевнив у стійкості енергосистеми на тлі блокади Арабської затоки
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.