В МИД Украины вызвали посла Казахстана

Причиной стала позиция президента Токаева по Крыму

Интервью президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева немецкой радиостанции DW, где он, в частности, высказался по крымскому вопросу, не осталось незамеченным МИД Украины. В четверг, 5 декабря, посол Казахстана Самат Ордабаев был вызван  в министерство иностранных дел Украины в Киеве.

Согласно информации опубликованной на сайте украинского МИД,  в Киеве выразили обеспокоенность «в связи с тем, как воспринимается позиция Казахстана относительно попытки России незаконно аннексировать украинский Крым». «По результатам встречи обе стороны подтвердили свою твердую приверженность принципам взаимного уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ», - говорится на сайте МИД Украины.

В то же время российская сторона встретила слова Токаева с одобрением.

В интервью Токаев сказал: «Мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. Мы считаем, то, что произошло, то произошло. "Аннексия" — это слишком тяжелое слово применительно к Крыму».

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.