Международная конференция в Париже: мир готовит масштабную поддержку армии Ливана

Эммануэль Макрон откроет форум 5 марта ради усиления безопасности и разоружения Хезболлы

В Париже 5 марта состоится крупная международная конференция, посвященная поддержке вооруженных сил и сил внутренней безопасности Ливана. Об этом сообщили в офисе президента Ливана Джозефа Ауна после встречи с послами Франции, Саудовской Аравии, США, Египта и Катара. 

Форум, который откроет президент Эммануэль Макрон, направлен на привлечение финансирования, технической экспертизы и оборудования для ливанской армии, испытывающей сейчас острый дефицит ресурсов.

Главной задачей обновленной армии станет полное разоружение Хезболлы — требование, на котором настаивают США и Израиль ради стабилизации региона. Ливан уже отчитался о завершении первого этапа этого плана к югу от реки Литани, где военные ликвидируют туннели и склады боеприпасов. 

В следующем месяце правительство должно представить стратегию разоружения группировки в других частях страны, несмотря на сопротивление самой Хезболлы и скепсис Тель-Авива относительно темпов процесса.

Укрепление регулярной армии Ливана является единственным реальным путем к восстановлению государственного суверенитета и вытеснению иранского влияния. Международное сообщество понимает, что без финансовой подпитки Бейрут не сможет самостоятельно обеспечить безопасность на границе с Израилем. 

Поддержка со стороны Саудовской Аравии и Катара наряду с западными союзниками демонстрирует единство в стремлении превратить Ливан из плацдарма для прокси-войск в стабильное государство.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Ближний восток
Япония и Катар усиливают стратегическое партнерство: энергетика, оборона и мир на Ближнем Востоке
Токио и Доха договорились о стабильных поставках СПГ и совместном участии в восстановлении Газы
Ближний восток
Опасная рутина: израильские танки снова атаковали миротворцев ООН в Ливане
Временные силы ООН (UNIFIL) обвиняют Израиль в систематическом нарушении резолюций Совбеза
Политика
Тегеран подтвердил существование прямого канала связи с администрацией Трампа
Иран и США обмениваются сообщениями через спецпосланника Вашингтона на Ближнем Востоке
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют дипломатические связи: в Джидде открыто новое консульство
Торжественная церемония прошла при участии вице-премьер-министра Пакистана и представителей МИД Королевства
Головні новини
Різне
Сирія отримала 15 днів надії: перемир'я між Дамаском та курдами продовжено
Сторони відтермінували війну задля обговорення плану інтеграції сил SDF
Політика
Саудівська Аравія та США зміцнюють оборонний альянс під час візиту принца Халіда
Міністр оборони Королівства зустрівся з вищим керівництвом адміністрації Трампа
Різне
Ізраїльська армія вперше визнала загибель 70 тисяч палестинців у Газі
Кількість жертв майже збіглася з даними палестинської сторони
Читайте в розділі
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.