Ливийские войска ПНС освободили Сирт от ИГ

В Ливии войска Правительства национального согласия, заседающего в Триполи, объявили о том, что практически полностью освободили город Сирт от боевиков группировки «Исламское государство»

В Ливии войска Правительства национального согласия, заседающего в Триполи, объявили о том, что практически полностью освободили город Сирт от боевиков группировки «Исламское государство».

Сейчас солдаты подавляют последние очаги сопротивления и разминируют кварталы — отступающие джихадисты по традиции оставили множество мин.

— Было объявлено об установлении полного контроля над Сиртом. Слава богу, город очищен от боевиков ИГ. Хотя единицы их остались, а кроме того, мы прочёсываем улицы в поисках в поисках мин и бомб. Бой сегодня был ожесточённый, было много нападений смертников, но тем не менее удалось спасти множество семей с детьми, — говорит один из бойцов.

Джихадисты захватили Сирт летом прошлого года. Они называли этот город своей главной базой за пределами Сирии и Ирака.

Бои за Сирт начались в середине мая. По данным правительства в Триполи, потери верных ему сил за эти месяцы превысили 700 человек.

При этом с августа воздушную поддержку Правительству национального согласия оказывали ВВС США.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Президент Лівану закликав Іран припинити втручання та використання країни для торгу зі США
Джозеф Аун вимагає від бойовиків Хезболли негайно обрати дипломатичний шлях
Дипломатія
Японія та Саудівська Аравія посилюють співпрацю на тлі іранської агресії
Ер-Ріяд та Токіо розширюють партнерство в межах стратегії Vision 2030
Різне
Загибель сьомого миротворця ООН у Лівані не зупинить місію UNIFIL до кінця року
Керівництво ООН вимагає припинити знищення цивільних та військових
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.