В Ливии глава правительства хочет передать власть

После свержения Муамара Каддафи в Ливии сложилось двоевластие: на востоке страны в Тобруке действует избранный народом парламент Халифы Хафтара; на западе, в столице Триполи – правительство национального согласия (ПНС) во главе с Сараджем, сформированное при поддержке ООН и Евросоюза.

Глава правительства национального согласия Ливии Фаиз Сарадж объявил о своем намерении передать власть до конца октября. В телеобращении он заявил, что политическая и социальная ситуация в Ливии все больше поляризуется, и это препятствует всем усилиям по достижению мирного урегулирования внутреннего конфликта и предотвращению кровопролития.

После свержения Муамара Каддафи в Ливии сложилось двоевластие: на востоке страны в Тобруке действует избранный народом парламент Халифы Хафтара; на западе, в столице Триполи – правительство национального согласия (ПНС) во главе с Сараджем, сформированное при поддержке ООН и Евросоюза.

«Я хочу объявить всем о своем искреннем желании передать полномочия следующей администрации, самое позднее к концу октября. Я надеюсь, что к этому времени переговорный комитет завершит свою работу и выберет новый президентский совет, а также изберет и назначит нового главу правительства, который сможет взять на себя мои обязанности», - сказал Сарадж.

Он также отметил, что результатом недавних переговоров в Марокко между противоборствующими сторонами под эгидой ООН стал новый этап подготовки к объединению государственных институтов и запуску парламентских и президентских выборов. 21 августа Сарадж объявил о приостановке всех военных операций на территории страны.

Накануне вечером стало также известно об очередном раунде консультаций по Ливии между Россией и Турцией. Глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара и Москва близки к заключению соглашения о прекращении огня в Ливии.

Тем временем, в Триполи сотни протестующих собрались у здания Президентского совета, жалуясь на нехватку основных услуг и призывая к выборам, которые откладывались в течение долгого времени.

Источник: ru.euronews.com

Поділитися публікацією:
Головні новини
Іслам в Україні
Муфтій Криму взяв участь у Міжнародній конференції мусульман Східної Європи, Кавказу та Центральної Азії
Голос мусульман України та кримськотатарського народу звучав на Міжнародній конференції в Німеччині
Різне
Радбез ООН застерігає від загрози масового геноциду в суданському Ель-Обейді
Міжнародна спільнота вимагає від бойовиків RSF негайно зняти облогу міста
Близький Схід
Крах ілюзій Нетаньяху: понад 90 відсотків ізраїльтян вважають Іран переможцем у війні
Опитування виявило тотальну недовіру суспільства до уряду на тлі мирної угоди США
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.