Ливан и Сирия создают комитеты для решения самых сложных вопросов: заключенные, граница и пропавшие без вести

Визит сирийской делегации в Бейрут может стать прорывом в напряженных отношениях

Ливан и Сирия сформируют два совместных комитета для решения самых болезненных вопросов в двусторонних отношениях. Они будут заниматься судьбой почти 2000 сирийских заключенных в ливанских тюрьмах, поиском ливанских граждан, годами считающихся пропавшими без вести в Сирии, и демаркацией общей границы.

Об этом было объявлено в понедельник во время первого визита сирийской делегации в Бейрут после свержения режима Башара Асада. Новая сирийская власть во главе с временным президентом Ахмадом аш-Шараа стремится "открыть новую страницу" в отношениях с Ливаном.

Во время переговоров с вице-премьером Ливана Тареком Митри сирийская сторона хотела пересмотреть двусторонние соглашения, заключенные во времена династии Асадов. Однако Ливан предложил разработать новые соглашения для решения нерешенных проблем. Также обсуждались вопросы контрабанды на границе и судьба 1,5 миллиона сирийских беженцев в Ливане.

Создание совместных комитетов — это не просто техническое решение, а важный политический сигнал о том, что обе страны готовы к прагматичному диалогу для решения проблем, которые десятилетиями отравляли их отношения. Падение режима Асада и ослабление "Хезболлы" создали уникальное "окно возможностей" для того, чтобы "перезагрузить" эти отношения на новых, более равноправных основах.

Однако путь к полной нормализации будет чрезвычайно сложным. Вопросы заключенных, пропавших без вести и демаркации границы являются чрезвычайно чувствительными и эмоционально заряженными. Успех этих комитетов будет зависеть от политической воли обеих сторон идти на реальные, а не декларативные компромиссы. Для Ливана это шанс наконец избавиться от сирийской "опеки" и утвердить свой суверенитет. Для новой Сирии — это шаг к выходу из международной изоляции и построению добрососедских отношений.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Курды и Дамаск возобновили переговоры по интеграции, но разногласия остаются
Курды требуют реального участия во власти, Дамаск настаивает на централизации
Политика
"Хезболла" меняет тактику: союзник группировки призвал к "спокойному диалогу" об оружии
Спикер парламента Ливана Набих Берри пытается замедлить процесс разоружения
Ближний восток
Израиль нанес новый удар по "Хезболле" в Ливане, несмотря на перемирие
Армия Израиля заявила, что атаковала "военную инфраструктуру" группировки
Разное
KSrelief продолжает гуманитарную миссию: помощь нуждающимся в Ливане, Сирии и Афганистане
Саудовское агентство раздает тысячи продовольственных наборов и обеспечивает беженцев жильем
Головні новини
Дипломатія
Україна та Оман розширюють інвестиційне партнерство
Посол України в Омані Ольга Селих провела переговори про спільні проєкти у сфері інновацій
Близький Схід
ОАЕ зміцнюють світові позиції: лідерство в безпеці, конкурентоспроможності та розвитку
Емірати очолили світові рейтинги, демонструючи стабільність та високу якість життя
Політика
Росія виділила Туреччині ще $9 млрд на добудову АЕС "Аккую"
Анкара поглиблює енергетичну залежність від Москви, затягуючи країну в боргову пастку
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.