Кускус стал частью нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Кускус готовят из пшеницы или ячменя, иногда из зерен кукурузы, проса или сорго, которые перемалывают в манную крупу

Популярное в странах Ближнего Востока и Северной Африки блюдо кускус вошло в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО по итогам 15-й сессии межправительственного комитета организации, сообщает Al Jazeera.

Соответствующую петицию подали Алжир, Марокко, Мавритания и Тунис еще в 2019 году. «Кускус, присутствующий на каждом общественном или культурном мероприятии, одновременно обычен и уникален. Обычный он из-за того, что его часто используют в семейной обстановке, а уникальный – из-за объединяющей и сближающей роли, которую кускус играет в дружеских и общественных сборах, когда все едят вместе», – сказано в презентации заявки.

Как отмечает Al Jazeera, кускус сплотил даже «заклятых соперников» Алжир и Марокко, которые «отложили в сторону свои разногласия, чтобы отпраздновать официальное включение блюда в список нематериального культурного наследия».

Кускус готовят из пшеницы или ячменя, иногда из зерен кукурузы, проса или сорго, которые перемалывают в манную крупу. В презентации для ЮНЕСКО отмечается особая роль женщин, которые сохранили методику приготовления и сопровождают этот процесс традиционными ритуалами: «песнопениями и характерными жестами».

В каждом регионе у кускуса свои особенности, его готовят с мясом, рыбой, курицей, сухофруктами, орехами и другими продуктами. Блюдо стало визитной карточкой не только арабских стран: кускус очень популярен в Южной Европе и Западной Африке.

Источник: trtrussian.com
Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Українські технології рятують Арабську затоку: Зеленський та лідер ОАЕ зміцнюють оборонний альянс
Київ та Абу-Дабі реалізують 10-річний пакт про військову співпрацю
Близький Схід
Тегеран готує ядерний ультиматум: Іран погрожує збагатити уран до бойового рівня у 90 відсотків
Парламент ісламської республіки розгляне можливість створення атомної бомби у разі нової атаки
Різне
ООН: Військові операції Ізраїлю на Західному березі щотижня забирають життя дітей
З початку року на окупованих територіях загинули сімдесят палестинських дітей
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.