Конец ставки на одного: США, Турция и Италия перекраивают карту влияния в Ливии

Вашингтон координирует усилия Анкары и Рима для параллельного взаимодействия с Востоком и Западом страны

На ливийской сцене формируется новый альянс между Турцией, Италией и США, основанный на "сбалансированном подходе" к урегулированию конфликта. Это свидетельствует о растущем осознании того, что раскол между востоком и западом страны больше нельзя разрешить, делая ставку только на один лагерь.

Ключевым сигналом этого сдвига стала совместная встреча турецкого и итальянского лидеров с главой Правительства национального единства (ПНЕ) Абдулхамидом Дбейбой в Стамбуле. Однако еще более значимым стало то, что после этого и Анкара, и Рим начали активно налаживать контакты с силами, контролирующими восток Ливии. Глава турецкой разведки Ибрагим Калын посетил Бенгази для прямых переговоров с маршалом Халифой Хафтаром, а итальянский министр встретился с его сыном Саддамом Хафтаром.

Этот "параллелизм" действий свидетельствует об осознании того, что любой путь к стабильности не может игнорировать восток, который сохраняет значительный военный, политический и экономический вес. Координатором этого нового направления выступает Вашингтон через своего активного спецпосланника Массада Булоса, который в последние месяцы постоянно курсирует между Триполи и Бенгази.

Для всех трех игроков Ливия является чрезвычайно важной ареной. Для Европы это не только крупнейшие в Африке запасы нефти, но и ключевой транзитный пункт для нелегальной миграции. Для США — возможность создать прозрачные и независимые институты, которые станут основой для долгосрочной стабильности. Для Турции — конвергенция экономических и геополитических интересов, где военные соглашения с Триполи усиливают ее влияние в Восточном Средиземноморье.

Переход к "американской модели сбалансированного взаимодействия" является прагматичным признанием того, что Ливией нельзя управлять с помощью политики исключения. Параллельные контакты с обеими сторонами позволяют трем странам сохранять влияние и защищать свои интересы. Однако эта стратегия имеет серьезные вызовы. Ставка на экономическое процветание как путь к стабильности может разбиться о ливийские реалии: глубокий раскол, коррупцию и всепроникающую власть вооруженных группировок. 

Любые иностранные инвестиции будут оставаться заложниками способности самих ливийцев объединить страну. Таким образом, хотя новый альянс и создает более реалистичный баланс, он будет оставаться хрупким до тех пор, пока не будет дополнен настоящей политической волей внутри самой Ливии.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Переговоры на фоне годовщины трагедии: США, Катар и Турция присоединяются к переговорам Израиля и ХАМАС в Египте
Высокопоставленные делегации пытаются достичь прорыва в выполнении мирного плана Трампа
Разное
В конце ноября Папа Римский Лев XIV посетит Турцию и Ливан
Политика
США предоставили Израилю $21,7 млрд военной помощи за два года войны в Газе, — новое исследование
Академический отчет показывает, что без этой поддержки Израиль не смог бы вести длительную кампанию
Ближний восток
Правительство Нетаньяху на грани раскола: ультраправые угрожают выходом из-за мирного плана Трампа
Союзники премьера в ярости от идеи сохранения ХАМАС и требуют продолжения войны в Газе
Головні новини
Дипломатія
Протиборчі сили Лівії підписали угоду про проведення загальних виборів протягом 2 років
Ключові політичні інститути домовилися сформувати єдиний уряд та реформувати виборче законодавство під егідою ООН
Близький Схід
Ліван вимагає від Ірану припинити кулуарні зв'язки з бойовиками в обхід уряду
Офіційний Бейрут закликає Тегеран поважати державний суверенітет на тлі вимог США щодо роззброєння Хезболли
Дипломатія
ЄС та США координують посилення глобального економічного тиску на іранський режим
Брюссель підтримав нові масштабні фінансові санкції для припинення дестабілізуючої активності Тегерана
Читайте в розділі
Дипломатия
Вашингтон і Тегеран на межі підписання мирної угоди, але точна дата залишається невідомою
Американці анонсують віртуальну зустріч у неділю, проте Іран сумнівається у термінах
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Вибір читачів
Близький Схід
Ліван вимагає від Ірану припинити кулуарні зв'язки з бойовиками в обхід уряду
Офіційний Бейрут закликає Тегеран поважати державний суверенітет на тлі вимог США щодо роззброєння Хезболли
Дипломатія
ЄС та США координують посилення глобального економічного тиску на іранський режим
Брюссель підтримав нові масштабні фінансові санкції для припинення дестабілізуючої активності Тегерана
Економіка
Судан запускає пряму банківську інтеграцію із Саудівською Аравією для боротьби з тіньовим ринком
Офіційний Хартум прагне залучити до банківської системи валютні перекази мільйонів трудових мігрантів
Дипломатія
Протиборчі сили Лівії підписали угоду про проведення загальних виборів протягом 2 років
Ключові політичні інститути домовилися сформувати єдиний уряд та реформувати виборче законодавство під егідою ООН
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.