В Киеве состоялась презентация учебного пособия на арабском языке «Дипломатия войны»

17 сентября 2025 года в Медиацентре ГДИП состоялась презентация учебного курса B2 по арабскому политико-дипломатическому переводу «Дипломатия войны» — первого в Украине учебного пособия арабского языка гибридного формата, вышедшего в свет при содействии ГП "Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств".


 

Презентованное издание является печатным пособием с дополнительным интерактивным онлайн-курсом с ИИ-интеграциями, направленнім на усиление профессиональной подготовки студентов-арабистов, переводчиков, дипломатов, медиаспециалистов, аналитиков, преподавателей, которые стремятся овладеть высоким уровнем двустороннего устного и письменного перевода в общественно-политической и военно-дипломатической сферах, особенно в условиях активной внешнеполитической деятельности Украины на Ближнем Востоке. 


Событие, которое состоялось офлайн и онлайн, посетили украинские и иностранные дипломаты, ученые и студенческая молодежь.


С поздравительными речами выступили составители и авторы издания: идейный вдохновитель проекта, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Объединенных Арабских Эмиратах Александр Балануца; дипломат, переводчица, составитель издания, руководитель проекта Ольга Сегеда; кандидат филологических наук, методистка проекта Ольга Мазниченко; кандидат филологических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой языков и литератур Ближнего и Среднего Востока Учебно-научного института филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, соавтор Алина Кучеренко.


«За основу этого учебника перед вами мы взяли заявления Министерства иностранных дел Украины от 24 февраля 2022 года. Немаленький материал, очень интересный для работы для украинской контрпропаганды против российской информационной войны. Все заявления ведомства, которые являются основой этого пособия, фактически являются основой для построения лексической базы любого арабиста или студента-международника, который хотел бы приобщиться к защите правды в противостоянии российским нарративам», — отметил Александр Балануца.


В рамках мероприятия состоялась презентация онлайн-платформы интерактивного курса: https://learnarabic.in.ua/


Запись мероприятия можно просмотреть здесь

Подготовлено по материалам ГП «ГДИП»: https://gdip.com.ua/news/prezentacziya-navchalnogo-posibnyka-arabskoyi-movy-dyplomatiya-vijny-u-mediaczentri-gdip

Поділитися публікацією:
Читайте також
Интервью
Балануца: Отношения с ОАЭ развиваются динамично, визит Зеленского дал сильнейший импульс в двустороннем партнёрстве
Эксклюзивное интервью с Послом Украины в Объединенных Арабских Эмиратах о настоящем и будущем двусторонних отношений
Дипломатия
Украина и Бахрейн объединяют усилия в образовательной дипломатии
Посол Украины встретился с представительницей правящей семьи Бахрейна шейхой Нурой бинт Мохаммед Аль-Халифой
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.