Канада признала государственность Палестины

Премьер-министр Канады Марк Карни сообщил, что страна признает Палестину государством.

Об этом Марк Карни сообщил в соцсети X. Официальную декларацию о признании Палестины опубликовали на сайте премьер-министра Канады.

В заявлении о признании Палестины Канадой говорится, что правительство Израиля "методически принимает меры по предотвращению создания палестинского государства".

"Израиль неустанно добивается расширения поселений на Западном берегу реки Иордан, что является незаконным в соответствии с международным правом. Его продолжающаяся агрессия против Газы привела к гибели десятков тысяч мирных жителей, перемещению более миллиона людей и повлекшей разрушительный голод, которого можно было избежать, и который является нарушением международного права. Нынешнее правительство Израиля громко утверждает, что "государства Палестина не будет", - говорится в сообщении премьер-министра.

Канада признает Палестину в контексте угрозы Израиля Сектору Газа и стремлений правительства Израиля не допустить образования отдельного государства Палестина, говорится в сообщении. Канада предлагает Палестине сотрудничество "для реализации обещания мирного будущего как для государства Палестина, так и для государства Израиль".

"Канада рассматривает это как часть согласованных международных усилий по сохранению возможности решения проблемы двух государств. Канада не питает иллюзий, что это признание не панацея. Однако оно полностью отвечает принципам самоопределения и основополагающим правам человека, закрепленным в Уставе Организации Объединенных Наций, и политике, которую Канада отстаивает в течение поколений.

Также в сообщении о признании государства Палестина Канадой говорится, что Канада не признает группировку ХАМАС как возможных руководителей такого государства и надеется, что признание поможет преодолеть влияние ХАМАС на Палестину.

Следует отметить, что большую роль в признании государства Палестина играет саудовская дипломатия. В частности, проведение в середине июня международной конференции в Нью-Йорке, организованной Францией и Саудовской Аравией, где была представлена ​​"Нью-Йоркская декларация о мирном урегулировании палестинского вопроса", получившая поддержку широкой коалиции партнеров.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Дипломатия
Признание с условием: Запад давит на Израиль и требует от ХАМАС освобождения заложников
Франция не будет открывать посольство в Палестине, пока не будут освобождены все пленные
Головні новини
Дипломатія
Україна та Оман розширюють інвестиційне партнерство
Посол України в Омані Ольга Селих провела переговори про спільні проєкти у сфері інновацій
Близький Схід
ОАЕ зміцнюють світові позиції: лідерство в безпеці, конкурентоспроможності та розвитку
Емірати очолили світові рейтинги, демонструючи стабільність та високу якість життя
Політика
Росія виділила Туреччині ще $9 млрд на добудову АЕС "Аккую"
Анкара поглиблює енергетичну залежність від Москви, затягуючи країну в боргову пастку
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.