Израильские представители покинули ассамблею Межпарламентского союза из-за обвинений Кувейта в "государственном терроризме"

Аль-Ганим потребовал, чтобы представители Израиля собрали чемоданы и ушли из зала

Посланники Израиля покинули зал во время заседания 137-ой ассамблеи Межпарламентского союза (МПС), которая проходит в Санкт-Петербурге. На такой шаг их подтолкнуло унизительное выступление кувейтского представителя Марзука аль-Ганима.

Как сообщает Ynet, днем 18 октября араб набросился на Израиль, осыпав его градом "обидных антисемитских сравнений", как пишут израильские СМИ. 

"Представители этого оккупирующего и угнетающего парламента являются самым опасным видом террористов. Это государственный терроризм. Это то, что представляют эти угнетатели", - заявил он в адрес израильских представителей. 

Позже аль-Ганим набросился с оскорблениями на заместителя председателя Кнессета и депутата от "Сионистского союза" Нахмана Шая, потребовав, чтобы тот покинул зал заседаний. 

"Увидев реакцию всех парламентов со всего мира, ты должен собрать свои чемоданы и уйти из зала! Если у тебя есть хоть капля самоуважения, уйди из зала сейчас, ты, завоеватель и детоубийца!" – кричал спикер кувейтского парламента. 

После того, как председатель организации не позволил Шаррен Аскель ответить на оскорбления, отключив ее микрофон, израильская делегация, в которую также входили профессор Йоси Йона ("Сионистский союз") и Хаим Елин ("Еш Атид"), решила покинуть сессию. Арабские делегации сопровождали их аплодисментами. 

"Чтобы бороться со лжецами за правду, мы должны оставаться на пленуме, не уходить и бороться за наше право говорить. Но как только из-за решения председателя пленума член делегации Аскель не смогла озвучить позицию израильской сторону, я решил из солидарности ее поддержать", - сказал позже Елин. 

Он упрекнул МПС в антиизраильской предвзятости. 

"Стыдно, что международное лицемерие достигло места, где должен вестись плодотворный диалог между всеми странами со всего мира", - цитирует его Ynet. 

Глава делегации ПА в МПС Аззам аль-Ахмад заявил, что слова Ганима отображают точку зрения всех арабских стран. 

Источник: Курсор

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Кінець 40-річної війни: парламент Туреччини погодив реінтеграцію курдських бійців
Анкара готує правову базу для остаточного роззброєння PKK та національного примирення
Політика
Рахунок на дні: Трамп оголосив Тегерану фінальний термін для ядерної угоди
Сполучені Штати дають іранському керівництву два тижні на капітуляцію або воєнний удар
Дипломатія
Сенатор Ліндсі Грем назвав Саудівську Аравію ключем до стабільності на Близькому Сході
Американський політик обговорив із Мухаммедом бін Салманом майбутнє регіону та права палестинців
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.