Израиль скрывает археологическую активность на Западном берегу

Иерусалимский суд легитемизировал незаконную практику

Израильские раскопки на Западном берегу и артефакты, обнаруженные там, отныне могут «законно» скрываться, несмотря на соглашения в Осло, которые обязывали проводить археологические исследования под юрисдикцией Палестины.

Постановление Иерусалимского суда легитемизирует анонимные раскопки, а также передачу артефактов израильским учреждениям без уведомления палестинской стороны

В научных публикациях Израиль описывает свои раскопки на Западном берегу как «прозрачные». Но окружной суд Иерусалима отклонил большинство прошений правозащитных организаций, которые требовали от страны полного раскрытия работ на спорной территории.

После слушания доказательств от адвокатов, представляющих Министерства иностранных дел Израиля, суд решил, что гласность относительно места нахождения артефактов может "повредить отношениям" во время будущих переговоров с Израилем, а обнародование имен ученых и археологов повлечь за собой санкции и ограничение от получения грантов.

Представителям правозащитных организаций запретили присутствовать на слушаниях.

Источник: theartnewspaper.com

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Ердоган дистанціювався від судового розколу опозиції на тлі масових протестів в Анкарі
Президент Туреччини застеріг опонентів від дестабілізації ситуації на вулицях
Близький Схід
Ізраїль відмовився від штурму Бейрута після жорсткої розмови Трампа з Нетаньяху
Вашингтон домовився про часткове припинення вогню з бойовиками Хезболли
Економіка
ADNOC попереджає про нафтову кризу в серпні на тлі війни в Арабській затоці
Світові ціни на енергоносії можуть стрімко зрости наприкінці літа
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.