Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями

Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США

Ирак официально признал ливанскую "Хезболлу" и йеменских хуситов "террористическими организациями" и приказал заморозить их финансовые активы. Это решение, опубликованное в официальном правительственном вестнике, является кардинальным разворотом в политике Багдада и свидетельствует о его стремлении дистанцироваться от иранского влияния.

Решение было принято Комитетом по заморозке активов террористов, в который входят представители ключевых министерств, спецслужб и Центрального банка. Всего в список были внесены 24 организации. "Хезболла" и хуситы были включены за "участие в совершении террористических актов".

Хотя правительство официально не комментировало этот шаг, источники утверждают, что решение связано с выполнением требований Министерства финансов США, направленных на избежание санкций против ключевых иракских финансовых институций. "Это обязательства, которых Ирак не может избежать в условиях нынешнего давления", – заявил правительственный советник.

Решение вызвало возмущение со стороны политиков, связанных с проиранскими силами, которые обвинили правительство премьер-министра Мухаммеда Шиа ас-Судани в том, что оно "прогнулось" под давлением США.

Признание "Хезболлы" и хуситов — двух главных прокси-сил Ирана — террористическими организациями является настоящим тектоническим сдвигом в региональной политике и блестящей победой для антииранской коалиции. Этот шаг демонстрирует, что Ирак, долгое время считавшийся "задним двором" Тегерана, начинает проводить более независимую и прозападную политику.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Культура
Ирак пытается спасти древний город Ур от разрушения климатом
Правительство выделяет $14,5 млн на реновацию родины Авраама
Дипломатия
Ливан отвергает нормализацию с Израилем, но готов к переговорам для деэскалации
Премьер Салам заявил, что страна "далека" от экономических отношений с Израилем
Разное
США впервые развернули клоны "Шахедов" в ответ на угрозы Ирана
Экономика
Ирак хочет передать долю «Лукойла» американским компаниям
Головні новини
Політика
Рада Безпеки ООН вперше в історії відвідала Сирію
Делегація зустрілася з президентом аш-Шараа напередодні річниці падіння режиму Асада
Дипломатія
Історичний розворот: Ірак визнав "Хезболлу" та хуситів терористичними організаціями
Багдад заморозив активи проіранських угруповань, виконуючи вимоги США
Близький Схід
Єгипет відкинув заяву Ізраїлю про відкриття КПП "Рафах" лише на виїзд
Каїр наполягає на двосторонньому русі та звинувачує Ізраїль у психологічному тиску
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.