В Ирпене начат новый этап сотрудничества между общественными, религиозными организациями и городской властью

В Ирпене подписаны многосторонние меморандумы о сотрудничестве между общественными, религиозными организациями и городскими властями

19 июня 2026 года в Ирпенском городском совете произошло важное событие, направленное на развитие гражданского общества, межкультурного диалога, социальной сплоченности и поддержки общественно важных инициатив в обществе.

После ряда рабочих встреч, консультаций и обсуждений были подписаны многосторонние меморандумы о сотрудничестве между Ирпенским городским советом, Духовным управлением мусульман Автономной Республики Крым, религиозной общиной «Мусульмане Ирпеня», Ассоциацией мусульман Украины и Крымским Фронтом — объединенной инициативой, направленной на поддержку населению прифронтовый и временно оккупированных территорий.

Подписанные документы стали важным шагом в развитии системного взаимодействия между органами местного самоуправления, институтами гражданского общества, религиозными организациями и общественными объединениями, работающими ради развития общества и поддержки жителей региона.

Символично, что это событие произошло в пятницу — день, который имеет особое значение для мусульманского сообщества, а также в канун Дня крымскотатарского флага — памятной даты, символизирующей единство, достоинство и несокрушимость крымскотатарского народа.

Недавно в Ирпене было официально зарегистрировано религиозное общество «Мусульмане Ирпеня», вошедшее в состав Духовного управления мусульман Автономной Республики Крым. Ее создание стало важным шагом для консолидации мусульманского сообщества города и развития социальных, культурных и просветительских инициатив.

Одним из перспективных направлений сотрудничества является создание в Ирпене культурно-просветительского центра, который станет открытой площадкой для образовательных, гуманитарных, культурных и социальных проектов. Планируется, что на его базе будут проводиться мероприятия для детей и молодежи, семей, внутренне перемещенных лиц, ветеранов и всех жителей общины независимо от национальности или вероисповедания.

Меморандумы подразумевают сотрудничество в социальной, гуманитарной, культурной, образовательной и общественной сферах. Стороны подтвердили готовность объединять усилия по реализации общественно полезных проектов, развитию волонтерского движения, поддержанию межкультурного диалога, общественных инициатив и укреплению общественного единства.

Отдельные направления сотрудничества будут касаться поддержки внутренне перемещенных лиц, реализации гуманитарных программ, развития молодежных проектов, патриотического воспитания, а также помощи гражданам, пострадавшим в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Участники встречи выразили благодарность секретарю Ирпенского городского совета Анжеле Юрьевне Макеевой за открытость диалога, поддержку конструктивных инициатив и содействие развитию партнерства между городской властью и представителями гражданского общества.

Подписание меморандумов стало не только формальным закреплением намерений, но и свидетельством взаимного доверия, ответственности и готовности к долгосрочному сотрудничеству для развития Ирпеня, поддержки его жителей и укрепления единства украинского общества.

ЭТА НОВОСТЬ НА АРАБСКОМ ЯЗЫКЕ

 

Поділитися публікацією:
Читайте також
Ислам в Украине
Муфтий Крыма принял участие в международной конференции мусульман Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии
Голос мусульман Украины и крымскотатарского народа звучал на Международной конференции в Германии
Ислам в Украине
Исторический урок от Ассоциации мусульман Украины о крахе московской оккупации Казани
Новый видеоролик раскрывает детали триумфа крымских татар над Московией
Головні новини
Політика
Тегеран заблокував доступ інспекторів МАГАТЕ до розбомблених ядерних об'єктів
Іран офіційно відкидає заяви США про відновлення міжнародного контролю
Близький Схід
Саудівська Аравія першою у світі ліцензувала медичний ШІ для смартфонів
Ер-Ріяд перетворює цифрові технології на інструмент сучасної системи охорони здоров'я
Різне
Масштабний вибух на газовому хабі в Катарі забрав життя 13 людей
Уряд емірату запевняє, що аварія не має терористичного сліду та не вплине на експорт
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.