Иран выразил готовность восстановить доверие в отношениях с Европой

Тегеран предлагает начать новый этап сотрудничества при условии независимого подхода со стороны ЕС

Иран заявил о своей готовности восстановить взаимное доверие с европейскими странами на фоне обсуждений возможности повторного введения санкций ООН в связи с нарушениями ядерной сделки 2015 года. По словам главы МИД Ирана, страна готова к новому этапу отношений, если со стороны Европы будет продемонстрирована подлинная политическая воля и независимая позиция.

В воскресенье в Тегеране прошёл дипломатический форум, на котором иранская сторона подчеркнула отсутствие препятствий для улучшения отношений с Европой при условии пересмотра прежнего курса. В пятницу прошли переговоры между представителями Ирана и дипломатами Великобритании, Франции и Германии по вопросу текущего состояния ядерных переговоров между Тегераном и Вашингтоном.

С 2018 года, когда США в одностороннем порядке вышли из сделки и возобновили санкции, Иран начал постепенно отказываться от своих обязательств. Сейчас европейские страны рассматривают возможность запуска механизма «возврата санкций» (snapback), действие которого истекает в октябре. Ранее иранская сторона предупреждала о возможных «необратимых последствиях» в случае такого решения.

Также министр выразил готовность посетить европейские столицы для обсуждения ядерной программы и других тем, представляющих взаимный интерес. В своем выступлении он призвал Европу сосредоточиться на общих интересах, а не на разногласиях.

Отметим, что судьба ядерной сделки 2015 года остаётся ключевым вопросом в отношениях между Ираном, США и ЕС, влияя не только на безопасность региона, но и на глобальные энергетические и дипломатические балансы.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Иран и страны Европы проведут ядерные переговоры в Турции
Встреча состоится на фоне заявлений Трампа о приближении к новой сделке и угрозы "необратимых" последствий от Ирана
Политика
Иран допускает временные ограничения по обогащению урана, но настаивает на принципах
Переговоры с США продолжаются: Тегеран открывает возможность компромисса, но отстаивает ядерные права
Политика
Трамп назвал Иран «самой разрушительной силой» и пообещал не допустить его ядерного статуса
Президент США выступил с жёстким предупреждением на саммите в Эр-Рияде
Политика
Иран и США завершили новый раунд переговоров по ядерной программе в Омане
Дипломатия остаётся приоритетом, несмотря на публичную риторику о продолжении обогащения урана
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Происшествия
Ердоган попереджає про міграційні наслідки та ядерні ризики війни між Іраном та Ізраїлем для Європи
Президент Туреччини Реджеп Таїп Ердоган застерігає, що ескалація конфлікту між Іраном та Ізраїлем може спровокувати хвилю міграції, що матиме згубні наслідки для Європи та всього регіону
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.