Иордания и Бахрейн согласовали совместную стратегию после ракетных атак Ирана

Арабские страны приветствовали мирный меморандум между США и Тегераном

Министры иностранных дел Иордании и Бахрейна провели стратегические переговоры по укреплению партнерства в сфере безопасности на фоне длительной нестабильности. Айман Сафади и Абдуллатиф бин Рашид Аль-Заяни обсудили последствия недавних иранских атак для сохранения мира в регионе.

Обе арабские монархии подверглись прямым ракетным ударам со стороны Ирана на прошлой неделе во время масштабного обмена атаками с Соединенными Штатами. Глобальный конфликт, начавшийся в конце февраля после убийства ключевых иранских лидеров, заставил Тегеран применить баллистическое оружие против 10 различных стран.

В то же время дипломаты высоко оценили подписание предварительного меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном при посредничестве Пакистана. Этот документ должен проложить путь к стабильному перемирию, разблокированию Ормузского пролива и возобновлению переговоров по ядерной программе исламской республики.

Правительство Иордании официально назвало достигнутое соглашение критически важным шагом для спасения международной экономической системы и восстановления стабильности. Бахрейн также выразил надежду, что дипломатический компромисс позволит остановить бесконтрольный иранский террор в Арабском заливе.

Совместная позиция Иордании и Бахрейна демонстрирует глубокую усталость арабского мира от превращения их территорий в полигон для противостояния США и Ирана. Неспособность Вашингтона обеспечить надежный зонтик безопасности заставляет региональные правительства самостоятельно искать пути выживания в условиях перманентного ядерного и баллистического шантажа Тегерана.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
США и Иран создают гигантский частный фонд на 300 млрд долларов для инвестиций
Тегеран променял требования репараций на масштабную экономическую сделку с Западом
Дипломатия
Мирное соглашение между США и Ираном стало катастрофой для амбиций Израиля
Тель-Авив теряет влияние в Вашингтоне и вынужден мириться со стратегическим поражением
Происшествия
Командующий иранским спецназом пообещал восстановить ХАМАС после завершения войны
Генерал КСИР цинично похвалил действия подконтрольных Тегерану террористических группировок
Политика
Вашингтон и Багдад начинают новый этап стратегического партнерства после завершения войны
Дональд Трамп пригласил премьера Ирака в Белый дом для углубления сотрудничества
Головні новини
Різне
Черговий удар по цивільній авіації: хусити атакували балістичною ракетою аеропорт Адена
Проіранські бойовики завдали ракетного удару по головній повітряній гавані Ємену
Різне
Ядерний ультиматум Тегерана: Іран відмовився вивозити збагачений уран за кордон
Влада відкинула вимоги США щодо відновлення переговорів без виконання семи умов
Дипломатія
Історичний візит до Дохи: Макрон домовляється про енергоресурси та безпеку з Катаром
Франція прагне забезпечити стабільні поставки палива на тлі енергетичної кризи
Читайте в розділі
Близький Схід
Велика Британія перекидає винищувачі Typhoon для захисту Саудівської Аравії від хуситів
Лондон розгортає бойову авіацію заради відбиття повітряних нападів на королівство
Близький Схід
Майбутнє місії ЮНІФІЛ під питанням: Ліван шукає буфер між Ізраїлем та Хезболлою
Бейрут прагне зберегти сили ООН на тлі запеклого протистояння
Близький Схід
Спонсори терору пропонують мир: як союз глобальних вигнанців намагається отримати вигоду з кризи в Арабській затоці
Росія та Іран цинічно використовують близькосхідний конфлікт для розширення власного впливу.
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.