Иордания и Бахрейн согласовали совместную стратегию после ракетных атак Ирана

Арабские страны приветствовали мирный меморандум между США и Тегераном

Министры иностранных дел Иордании и Бахрейна провели стратегические переговоры по укреплению партнерства в сфере безопасности на фоне длительной нестабильности. Айман Сафади и Абдуллатиф бин Рашид Аль-Заяни обсудили последствия недавних иранских атак для сохранения мира в регионе.

Обе арабские монархии подверглись прямым ракетным ударам со стороны Ирана на прошлой неделе во время масштабного обмена атаками с Соединенными Штатами. Глобальный конфликт, начавшийся в конце февраля после убийства ключевых иранских лидеров, заставил Тегеран применить баллистическое оружие против 10 различных стран.

В то же время дипломаты высоко оценили подписание предварительного меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном при посредничестве Пакистана. Этот документ должен проложить путь к стабильному перемирию, разблокированию Ормузского пролива и возобновлению переговоров по ядерной программе исламской республики.

Правительство Иордании официально назвало достигнутое соглашение критически важным шагом для спасения международной экономической системы и восстановления стабильности. Бахрейн также выразил надежду, что дипломатический компромисс позволит остановить бесконтрольный иранский террор в Арабском заливе.

Совместная позиция Иордании и Бахрейна демонстрирует глубокую усталость арабского мира от превращения их территорий в полигон для противостояния США и Ирана. Неспособность Вашингтона обеспечить надежный зонтик безопасности заставляет региональные правительства самостоятельно искать пути выживания в условиях перманентного ядерного и баллистического шантажа Тегерана.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
США и Иран создают гигантский частный фонд на 300 млрд долларов для инвестиций
Тегеран променял требования репараций на масштабную экономическую сделку с Западом
Дипломатия
Мирное соглашение между США и Ираном стало катастрофой для амбиций Израиля
Тель-Авив теряет влияние в Вашингтоне и вынужден мириться со стратегическим поражением
Происшествия
Командующий иранским спецназом пообещал восстановить ХАМАС после завершения войны
Генерал КСИР цинично похвалил действия подконтрольных Тегерану террористических группировок
Политика
Вашингтон и Багдад начинают новый этап стратегического партнерства после завершения войны
Дональд Трамп пригласил премьера Ирака в Белый дом для углубления сотрудничества
Головні новини
Різне
У Києві з нагоди 25-річчі історичного візиту Папи Івана Павла ІІ презентували пам’ятну поштову марку
Різне
ООН звітує про катастрофічні умови у Газі через 7 місяців після ухвалення мирного плану
Гуманітарна допомога не рятує палестинців від систематичного виживання у зруйнованому анклаві
Різне
Сирія запроваджує новий медійний кодекс для боротьби з мовою ворожнечі
Дамаск намагається об'єднати суспільство через етичні стандарти журналістики
Читайте в розділі
Близький Схід
Ізраїль здійснив наймасштабнішу анексію територій за останні десятиліття
Тель-Авів захопив 1 000 квадратних кілометрів у Газі, Лівані та Сирії
Близький Схід
Ізраїльська бронетехніка вторглася до Сирії для обшуку будинків мирних жителів
Окупаційна армія відкрито порушує домовленості ООН про демілітаризовану зону
Близький Схід
ООН прогнозує катастрофічний рівень голоду в низці арабських та мусульманських країн
Міжнародні організації назвали військові конфлікти головною причиною нестачі продовольства
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.