В Индонезии стартовал саммит стран ACEAH

В столице Индонезии Джакарте начался трехдневный саммит лидеров стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), главными вопросами которого является поиск путей урегулирования продолжающегося политического кризиса в Мьянме и территориальных споров в Южно-Китайском море.


Церемония открытия мероприятия транслируется на официальном сайте организации.

Нынешняя встреча лидеров стран АСЕАН (Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам) проходит на фоне обострения соперничества между Соединенными Штатами и Китаем за влияние в регионе и попытки привлечь страны Ассоциации. на свою сторону.


Ожидается, что на саммите во вторник лидеры АСЕАН пересмотрят выполнение договоренностей из пяти пунктов, достигнутых между Мьянмой, также участником организации, и другими странами в апреле 2021 года, направленных на поиск мирного разрешения конфликта между правящей в Мьянме. хунтой и его противниками, сторонниками свергнутого военными демократически избранного правительства.

В рамках мероприятия пройдет ряд отдельных встреч лидеров АСЕАН с представителями других стран, в том числе Соединенными Штатами, Китаем, Японией и Южной Кореей.

Обсуждение будет проходить без участия представителя Мьянмы, поскольку после переворота в феврале 2021 года эта страна была лишена права участвовать в саммитах, позволив хунте присылать только неполитического представителя в качестве наблюдателя.

В то же время усилия стран АСЕАН покончить с насилием в Мьянме не приносят результата. Военные лишь разрешили главе МИД Таиланда Дон Прамудвинаю посетить 9 июля в тюрьме свергнутую лидера страны Аун Сан Су Чжи, ставшую первым ее контактом с высокопоставленным иностранным представителем после путча в феврале 2021 года.

Лидеры АСЕАН также планируют обсудить территориальные споры в Южнокитайском море (ПКМ), большинство из которых касаются претензий Китая на острова и воды Брунея, Малайзии, Филиппин и Вьетнама.

Чтобы предотвратить конфронтацию в регионе, АСЕАН и Китай уже длительное время разрабатывают кодекс поведения в ПКМ, однако в этом направлении почти нет прогресса из-за взаимоисключающих подходов сторон и нежелания идти на компромиссы.

Напряженность между Китаем и членами АСЕАН возросла после обнародования Пекином 29 июля новой карты Китая, на которой почти вся акватория ПКМ отмечена китайской. Филиппины и Малайзия сразу после публикации карты выразили Китаю решительный протест, ссылаясь среди прочего на решение международного трибунала в Нидерландах от 2016 года, которым все претензии Китая в ПКМ были признаны безосновательными.

Лидеры АСЕАН выразят обеспокоенность деятельностью Китая в водах, включая создание искусственных островов с военными базами и ведение хозяйственной деятельности. Такой пункт содержится в проекте заявления, которое будет опубликовано после запланированного на среду саммита АСЕАН-Китай.

В ноябре прошлого года лидеры АСЕАН и президент США Джо Байден встретились в Камбодже и договорились поднять взаимодействие между АСЕАН и США до «всеобъемлющего стратегического партнерства», что явилось свидетельством готовности Вашингтона активнее взаимодействовать со странами региона на фоне роста влияния Китая.

Однако Байден пропускает саммиты, связанные с АСЕАН, тогда как он примет участие в саммите Группы 20 крупнейших экономик в Индии в эти выходные и посетит Вьетнам. Американскую делегацию на встрече лидеров АСЕАН возглавляет вице-президент Камала Гаррис.

Как сообщал Укринформ, президент США Джо Байден 10 сентября посетит Вьетнам.

В Ханое президент встретится с лидером страны Нгуеном Фу Чонгом и другими официальными лицами, с которыми обсудит пути дальнейшего углубления сотрудничества между Соединенными Штатами и Вьетнамом.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Экономика
Малайзия разработает «дорожную карту» экологического перехода для металлургии
Разное
Индонезия задержала супертанкер под флагом Ирана
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Происшествия
Ердоган попереджає про міграційні наслідки та ядерні ризики війни між Іраном та Ізраїлем для Європи
Президент Туреччини Реджеп Таїп Ердоган застерігає, що ескалація конфлікту між Іраном та Ізраїлем може спровокувати хвилю міграції, що матиме згубні наслідки для Європи та всього регіону
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.