Художественный фильм "Ной" запрещен к показу в некоторых мусульманских странах

Художественный фильм "Ной: Великий Потоп" режиссера Даррена Аронофски, главную роль в котором сыграл Рассел Кроу, запреили к показу в ряде мусульманских стран. Как сообщает ИА "УММА" со ссылкой на trt, показ фильма уже запретили в Катаре, Бахрейне, Иордании,

Художественный фильм "Ной: Великий Потоп" режиссера Даррена Аронофски,  главную роль в котором сыграл Рассел Кроу, запреили к показу в ряде мусульманских стран.

Как сообщает ИА "УММА" со ссылкой на trt, показ фильма уже запретили в Катаре, Бахрейне, Иордании, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах, Индонезии и Малайзии.

Египетский университет "Аль-Азхар", который является наиболее престижной мусульманской духовной академией-университетом, также выдал фетву о запрете этого фильма, поскольку он содержит элементы, противоречащие исламу.

В Турции же показ фильма начался на прошлой неделе.

Создатели фильма заявили его как библейскую эпическую картину, рассказывающую о Всемирном потопе и истории спасения животных и людей на ковчеге, который построил главный герой фильма.

Решение мусульманских стран о запрете обусловлено тем, что фильм не отражает истины, указанной в Коране.

Малайзийское министерство по киноцензуре сделало заявление по этому поводу, отметив, что "в Исламе запрещено изображение Пророков, показ этого фильма в Малайзии может вызвать крайнее возмущение". В данном случае речь идет о пророке Ное, которого в исламе называют Нух (мир ему).

По информации радио "Эхо Москвы", у христиан тоже есть претензии к фильму "Ной: Великий Потоп": в частности, против показа фильма выступили консервативные американские церкви. Между тем, Папа Римский Франциск благословил кинокартину и провел встречу с актером Расселом Кроу, который сыграл главную роль в фильме. 


Источник: ИА "УММА"

Поділитися публікацією:
Головні новини
Іслам в Україні
Муфтій Криму взяв участь у Міжнародній конференції мусульман Східної Європи, Кавказу та Центральної Азії
Голос мусульман України та кримськотатарського народу звучав на Міжнародній конференції в Німеччині
Різне
Радбез ООН застерігає від загрози масового геноциду в суданському Ель-Обейді
Міжнародна спільнота вимагає від бойовиків RSF негайно зняти облогу міста
Близький Схід
Крах ілюзій Нетаньяху: понад 90 відсотків ізраїльтян вважають Іран переможцем у війні
Опитування виявило тотальну недовіру суспільства до уряду на тлі мирної угоди США
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.