В Херсоне почтили память жертв Ходжалинской трагедии

В течении 23 лет 26 февраля азербайджанцы во всех уголках мира чтят память жертв Ходжалы.

В течении 23 лет 26 февраля азербайджанцы во всех уголках мира чтят память жертв Ходжалы. События, развернувшиеся вокруг населенного пункта Ходжалы в феврале 1992 года, входят в число получивших наибольшую огласку эпизодов Карабахской войны.

26 февраля 2015 года в мечети г. Херсона собрались мусульмане для того, чтобы выразить свое соболезнование азербайджанскому народу. Около ста человек разных национальностей (азербайджанцы, турки, узбеки, славяне, туркмены и т.д.) читали Кур’ан и передавали вознаграждение от чтения Кур’ана умершим.

С вступительной речью перед собравшимися выступил Глава азербайджанской диаспоры Али Нариманович. Он вкратце напомнил о той ночи 1992 года.

Память о Ходжалинской трагедии необходима не только для того, чтобы с уважением вспоминать соотечественников, которые были убиты и покалечены, а для того, чтобы у людей осталась память о героических поступках и борьбе тех людей, которые до конца защищали свою родину, своих близких и бились с жестоким врагом для освобождения мирного населения.

Глава диаспоры турков-месхетинцев Захаддин Айдинович в своей речи сказал о том, что мы мусульмане и поэтому горе азербайджанского брата-мусульманина – это наше горе. Он выразил соболезнование азербайджанскому народу от диаспоры турков–месхетинцев.

На этом вечере памяти выступали дети, которые читали стихи о Родине. Также был показан видеосюжет о событиях февраля 1992 года.

По окончании было прочитано всеми вместе Дуа, где все мусульмане просили у Всевышнего Творца, чтобы никогда больше не повторялось то, что с болью вспоминают азербайджанцы, чтобы скорее закончилось то, что сейчас происходит на востоке Украины, и наступил долгожданный мир.

 

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.