Хамдин Сабахи: Египетской конституции не удалось...

Уже неделю Египет живет с новой Конституцией, проект которой стал яблоком раздора между оппозицией и действующей властью и привел к всплеску насилия. Корреспондент "Евроньюс" встретился с одним их лидеров оппозиции Хамдином Сабахи, убежденном в том, что в Египте на смену революции пришла новая диктатура. Уже неделю Египет живет с новой Конституцией, проект которой стал яблоком раздора между оппозицией и действующей властью и привел к всплеску насилия. Корреспондент "Евроньюс" встретился с одним их лидеров оппозиции Хамдином Сабахи, убежденном в том, что в Египте на смену революции пришла новая диктатура.


"Евроньюс": Хамдин Сабахи - бывший кандидат в президенты Египта и лидер одного из ведущих оппозиционных движений. Добро пожаловать на "Евроньюс"!
Как вы расцениваете результаты недавнего референдума?
Хамдин Сабахи: Этой конституции не удалось объединить нацию. Ее поддержали две трети населения, что является необходимым минимумом. Речь идет о конституции, которая разъединяет людей. Она не стала национальной конституцией, то есть такой, которая объединяет нацию вокруг общего, единого проекта.
"Евроньюс": С другой стороны, признание результатов голосования - не является ли это свидетельством демократии?
Хамдин Сабахи: Да, это - свидетельство демократии. И мы с уважением относимся к этим результатам. Но только при условии, что они отражают подлинные настроения народа. Демократия - это не просто способ прийти к власти. Демократия - это способ осуществлять эту власть.
Похоже, что смена власти в Египте была осуществлена демократически. Но тот, кто ее получил, сегодня пытается раздавить демократию и сосредоточить всю власть исключительно в своих руках.
"Евроньюс": Означает ли это, что Братья-мусульмане сфальсифицировали результаты референдума?
Хамдин Сабахи: Да. Благодаря этой конституции, разработка проекта которой велась под строгим надзором правительства Братьев-мусульман. Она содержит множество нарушений, которые ставят под вопрос законность проведения референдума.
"Евроньюс": Назовите те статьи конституции, которые служат яблоком раздора между оппозицией и президентским лагерем?


Источник: euronews 


Поділитися публікацією:
Головні новини
سياسة
زيلينسكي يعين ميخايلو دراباتي قائداً عاماً جديدا للقوات المسلحة الأوكرانية خلفا للجنرال أولكسندر سيرسكي
القوات المسلحة الأوكرانية تأسر 64 عسكرياً روسياً
Політика
Президент Азербайджану заявив про таємну зустріч Німеччини та РФ щодо завершення війни в Україні
Близький Схід
Сирія стає головним енергетичним хабом Близького Сходу через блокаду Ормузької протоки
Дамаск заробляє мільйони на транзиті іракської нафти до європейських ринків
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.