ХАМАС подтвердил прямые контакты с администрацией Дональда Трампа

Переговоры велись с целью заключения перемирия и освобождения заложников, Израиль участия не принимал
Высокопоставленный представитель палестинского движения ХАМАС Бассем Найм подтвердил, что группировка вела прямые переговоры с администрацией бывшего президента США Дональда Трампа. Об этом он сообщил в интервью Al Arabiya English, подчеркнув, что в некоторых случаях диалог проходил лично с официальными представителями Белого дома. В частности, в марте состоялась встреча с американским спецпосланником по делам заложников Адамом Бёлером.
По словам Найма, освобождение израильско-американского заложника Эдана Александера было демонстративным шагом со стороны ХАМАС, направленным на установление перемирия. В обмен на это группировка ожидала, что президент Трамп поблагодарит ХАМАС, потребует от Израиля открытия доступа гуманитарной помощи в Газу и начнёт переговоры о прекращении огня с перспективой обмена палестинских заключённых на израильских заложников.
Однако, как утверждает Найм, Трамп не выполнил своих обязательств: он не смог убедить премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху принять условия, предложенные ХАМАС. Тем не менее, представители движения считают, что США, даже через администрацию Трампа, способны сыграть роль посредника на пути к долгосрочному миру между палестинцами и Израилем.
Найм подчеркнул: «Наш враг — это исключительно израильская оккупация». Он добавил, что Дональд Трамп уже проявлял интерес к деэскалации конфликтов в разных точках мира, включая Украину, Йемен и Иран, предпочитая дипломатию вместо прямого вмешательства по желанию Нетаньяху.
Тем временем израильский премьер заявил, что армия готовится к новому этапу наступления в Газе. По словам Нетаньяху, операция направлена на полное уничтожение ХАМАС и завершение боевых действий в регионе.
Отметим, что данные переговоры стали очередным сигналом ослабления координации между США и Израилем, особенно на фоне резкой смены риторики Вашингтона по конфликту в Газе и внутреннего давления на Белый дом с требованием более сбалансированной позиции.
