ХАМАС обвинил посланника США в срыве переговоров о перемирии в Газе

Высокопоставленный чиновник ХАМАС утверждает, что Вашингтон поддерживает "фашистское" правительство Израиля

Высокопоставленный представитель ХАМАС Басем Наим обвинил американского посланника Стива Уиткоффа в неоднократном срыве усилий по достижению перемирия между палестинской группировкой и Израилем. В эксклюзивном интервью программе Counterpoints на телеканале Al Arabiya English Наим заявил, что Уиткофф "подрывал серьезный шанс достичь соглашения о прекращении огня" в нескольких случаях.

По словам Наима, изначально ХАМАС надеялся, что заявленное желание президента США Дональда Трампа положить конец войнам в мире приведет к конкретным действиям в Газе, но эти надежды не оправдались. "К сожалению, в нашем случае мы неоднократно видели, что [США] поддерживают позицию этого фашистского израильского правительства — во всех формах," — сказал он.

Представитель ХАМАС утверждает, что было несколько моментов, когда перемирие было в пределах досягаемости, но его срывала "одна из двух сторон — либо израильтяне, либо американцы". При этом Наим подчеркнул, что ХАМАС остается приверженным переговорам о прекращении огня — даже временного — как шагу к "постоянному перемирию и полному выводу израильских сил из Сектора Газа".

Это заявление является частью информационной войны, которую ХАМАС ведет параллельно с боевыми действиями. Обвиняя США и Израиль в срыве переговоров, группировка пытается решить несколько задач. Во-первых, переложить ответственность за продолжение войны на своих противников, представив себя как конструктивную сторону, стремящуюся к миру. Это направлено как на международную, так и на внутреннюю палестинскую аудиторию.

Во-вторых, это попытка вбить клин между США и другими международными посредниками, такими как Катар и Египет, показав, что Вашингтон якобы играет нечестно. В-третьих, называя израильское правительство "фашистским", ХАМАС использует радикальную риторику, чтобы мобилизовать своих сторонников и оправдать продолжение вооруженной борьбы. В то же время, заявление о готовности к переговорам оставляет для группировки открытыми двери для будущего диалога, но уже на более выгодных для себя условиях.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Ближний восток
Израиль одобрил план захвата города Газа: новый виток эскалации
Решение правительства Нетаньяху угрожает гуманитарной катастрофой и судьбой заложников
Ближний восток
Новая фаза войны: Израиль готовится захватить большую часть Газы, — СМИ
План предусматривает перемещение до миллиона палестинцев на фоне катастрофического голода
Дипломатия
Конец 40-летней войны? Парламент Турции создал комиссию по разоружению PПK
Исторический шаг стал возможен после призыва заключенного лидера курдов Оджалана
Политика
Египет вступает в игру: Каир пытается вернуть Иран за стол ядерных переговоров
Глава МИД Египта провел переговоры с иранским коллегой и главой МАГАТЭ
Головні новини
Дипломатія
Китай озброює Тегеран: загроза нової ескалації в Арабській затоці через продаж надзвукових ракет
Пекін готується передати Ірану потужну зброю для атак на морські об'єкти
Економіка
Туреччина залучила рекордні сім мільярдів доларів для будівництва залізниці через Босфор
Анкара підписала угоди з шістьма світовими кредиторами для реалізації стратегічного проєкту
Різне
Небесне сяйво Рамадану: Саудівська Аравія готується до величних астрономічних явищ
Планетарні паради та весняне рівнодення прикрасять небо над Королівством
Читайте в розділі
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.