Гутерриш предупредил о смертельной угрозе мировой безопасности из-за войны на Ближнем Востоке

Генсек ООН требует немедленного прекращения огня и возвращения к переговорам

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил глубокую обеспокоенность из-за эскалации кризиса, которая превратилась в серьезную угрозу международному миру. Он подчеркнул, что боевые действия причинили огромные страдания гражданскому населению и требуют немедленного перехода к дипломатическому диалогу.

Параллельно с этим Тегеран обвинил Израиль в убийстве четырех высокопоставленных иранских дипломатов во время авиаудара по отелю Ramada в Бейруте. Посол Ирана при ООН Амир Саид Иравани назвал этот инцидент актом терроризма и грубым нарушением международного права.

По словам иранского представителя, дипломаты были временно эвакуированы в отель ради собственной безопасности после угроз со стороны израильских военных. Тегеран официально требует наказания за это «чудовищное преступление» и заявляет о серьезном нарушении Конвенции о предотвращении преступлений против лиц, пользующихся международной защитой.

Антониу Гутерриш в очередной раз призвал лидеров всех сторон действовать ответственно и защищать гражданских лиц в соответствии с нормами международного гуманитарного права. Организация настаивает на немедленном возвращении к переговорному процессу как единственному действенному инструменту для остановки дальнейшего разлива войны.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Ближний восток
Сирия и Иордания единым фронтом осудили агрессию Ирана и Израиля
Дамаск и Амман договорились о масштабном сотрудничестве в сфере обороны и экономики
Культура
ЮНЕСКО осуждает разрушение уникального культурного наследия Ирана
Бомбардировки повредили исторический дворец Голестан и мечеть в Исфахане
Дипломатия
Совбез ООН принял историческую резолюцию против иранского террора
Мир осудил ракетные атаки Тегерана на страны Арабского залива
Разное
США по ошибке ударили Томагавком по школе в Иране: 175 погибших, преимущественно это дети - NYT
Головні новини
Близький Схід
Іранські ракети продовжують руйнувати арабські монархії: Кувейт і Бахрейн під вогнем
Тегеран розширює масштаби конфлікту з Вашингтоном, атакуючи сусідні суверенні держави
Політика
Правозахисники благають світ зупинити новий геноцид в Судані, поки ООН бездіє
38 міжнародних організацій вимагають термінових дій для порятунку Ель-Обейду
Економіка
Саудівська Аравія та Китай підписали низку інвестиційних угод на виставці в Шанхаї
Ер-Ріяд залучає азійські технології для створення інноваційної логістики
Читайте в розділі
Діаспори
Генсек "Арабської ради в Україні": Українське суспільство толерантне
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.