В Германии подготовили закон об обязательной интеграции искателей убежища

Мигранты не смогут самостоятельно выбрать место жительства и обязаны будут выучить немецкий язык

Немецкий парламент готовится к рассмотрению первого за все время послевоенного периода закон о интеграции, касающийся в первую очередь мигрантов. После принятия этого законопроекта иностранцы, желающие осесть в Германии, вынуждены будут учить немецкий язык. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что те, кто хочет получить статус беженца, будут обязаны пройти через процесс интеграции.

Вновь прибывшим будут предложены субсидируемые государством курсы, способствующие более успешной интеграции в немецкое общество, в том числе курс немецкого языка и курсы профессиональной подготовки.

Каждому мигранту также будет определено место жительства согласно планам, которые были согласованы после нескольких месяцев споров о том, как справиться с беспрецедентным наплывом мигрантов в страну. Также планируется снять некоторые ограничения, существующие на рынке труда, и создать 100 тысяч низкооплачиваемых рабочих мест для просителей политического убежища.

Одна из таких программ была запущена на этой неделе Потсдамским университетом. Это учебное заведение предлагает курсы для беженцев, работавших у себя на родине учителями, призванные помочь им адаптироваться к работе в немецкой школе.

Те из мигрантов, кто откажется от этих предложений, могут потерять социальные пособия и вид на жительство. А для того, чтобы в немецких города не появилось иммигрантские гетто, где зачастую не работают местные законы, любой мигрант, который самовольно поменяет отведенное ему место жительства, может быть оштрафован.

В рамках борьбы с терроризмом полиция получит разрешение внедрять в иммигрантские общины своих агентов, а спецслужбы смогут более тесно работать со своими европейскими, израильскими и натовскими партнерами.

Эти меры были согласованы после нескольких часов переговоров между правящим консервативным блоком Ангелы Меркель (ХДС/ХСС) и социал-демократами (СДПГ).

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Происшествия
Ердоган попереджає про міграційні наслідки та ядерні ризики війни між Іраном та Ізраїлем для Європи
Президент Туреччини Реджеп Таїп Ердоган застерігає, що ескалація конфлікту між Іраном та Ізраїлем може спровокувати хвилю міграції, що матиме згубні наслідки для Європи та всього регіону
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.