Эвакуация мирных жителей из Алеппо возобновилась

Ранее процесс был приостановлен из-за нападения на автобусы, предназначенные для вывоза жителей шиитских посёлков

В Алеппо возобновилась эвакуация людей из восточных районов города. В воскресенье вечером уехать смогли более 350 человек.

Ранее процесс был приостановлен из-за нападения на автобусы, предназначенные для вывоза жителей шиитских посёлков.

По данным Дамаска, транспорт сожгли представители боевиков, выступавшие против договорённости об эвакуации.

Шиитские деревни контролируются повстанцами. Эвакуация мирных жителей в подконтрольные правительственным войскам районы — одно из условий беспрепятственного выхода повстанцев из Восточного Алеппо.

На этом фоне участники Совета Безопасности ООН сообщают, что им удалось согласовать проект резолюции о размещении в Алеппо наблюдателей, которые будут координировать, в том числе, эвакуацию из восточных кварталов.

Проект был составлен, как сообщается, на основе двух черновиков — предложенных Францией и Россией.

Ранее российская сторона заявила, что наложит вето на первоначальный французский вариант. Однако в отношении обновлённого и согласованного проекта стороны выражают оптимизм; голосование назначено на понедельник.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Іран затримав іноземний нафтовий танкер
Дипломатія
Україна та Оман розширюють інвестиційне партнерство
Посол України в Омані Ольга Селих провела переговори про спільні проєкти у сфері інновацій
Близький Схід
ОАЕ зміцнюють світові позиції: лідерство в безпеці, конкурентоспроможності та розвитку
Емірати очолили світові рейтинги, демонструючи стабільність та високу якість життя
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.