Эксперты рассмотрели национальные стратегии и права нацменьшинств Украины

10 марта в ходе проведения пятого заседания Комиссии по межнациональным отношениям общественного совета Министерства культуры Украины рассмотрели результаты обсуждения Национальной стратегии в области прав человека.

10 марта в ходе проведения пятого заседания Комиссии по межнациональным отношениям общественного совета Министерства культуры Украины рассмотрели результаты обсуждения Национальной стратегии в области прав человека.

Тезисы стратегии были оговорены на заседании профильного парламентского Комитета по правам человека, межнациональных отношений и национальных меньшинств. Заседание было проведено под председательством Ларисы Абрамович. Об этом сообщает МОО "Интернациональный союз" (ИС).

ИС Наталия Мехакаль заместитель главы правления рассказала присутствующим концепцию и основные этапы работы над Национальной стратегией. По информации предоставленной ИС, ключевыми направлениями Стратегии станут обеспечение права на жизнь представителей национальных меньшинств Украины; реформа уголовной юстиции и органов правопорядка; обеспечение свободы выражения взглядов и доступа к информации; обеспечение прав участников антитеррористической операции (АТО); защиту прав внутренне перемещенных лиц и другие.

Также, члены комиссии поддержали предложение Натальи Мекахаль о создании в рамках Комиссии Рабочей группы по разработке проекта Национального плана действий по внедрению Национальной стратегии в области прав человека.

Отметим, что Национальная стратегия в области прав человека направлена на реализацию в 2015-2020 годах стратегических целей по определенным ею принципам, с целью устранения почвы для нарушений прав человека, основных свобод и внедрение эффективных механизмов обеспечения их реализации.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Фінансовий удар по Тегерану: США готують найжорсткіші в історії санкції проти іранського режиму
Світова спільнота сподівається, що нові обмеження остаточно зупинять агресію Ірану
Близький Схід
Морська криза загострюється: трафік суден в Ормузькій та Баб-ель-Мандебській протоках впав до мінімуму
Глухий кут у дипломатії та загрози нападами змушують світових перевізників оминати регіон
Політика
Єгипет та Катар закликають США і Іран негайно відновити мирні переговори
Каїр та Доха наполягають на розблокуванні Ормузької протоки дипломатичним шляхом
Читайте в розділі
Діаспори
Генсек "Арабської ради в Україні": Українське суспільство толерантне
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.