Экономический бум: товарооборот между ОАЭ и Сирией вырос на 132% на фоне сближения Дамаска с Абу-Даби

Объединенные Арабские Эмираты готовят многомиллиардные инвестиции в восстановление сирийской инфраструктуры

Ненефтяной товарооборот между Объединенными Арабскими Эмиратами и Сирией достиг рекордных 1,4 миллиарда долларов в 2025 году. Об этом заявил министр внешней торговли ОАЭ Тани Аль-Зеюди в ходе первого совместного инвестиционного форума, состоявшегося в Дамаске.

Стороны приняли ряд предварительных соглашений по реализации масштабных проектов в сферах туризма, авиации, логистики и сельского хозяйства. В частности, эмиратский девелоперский гигант Emaar рассматривает возможность инвестирования до 12 миллиардов долларов в застройку сирийской столицы и побережья.

Сближение государств существенно ускорилось после начала войны с Ираном, когда Дамаск выразил полную солидарность с Абу-Даби на фоне ракетных атак Тегерана. Важным шагом к нормализации стало объявление авиакомпании Etihad Airways о возобновлении регулярных рейсов между Абу-Даби и Дамаском с середины июня.

Президент Сирии Ахмед Аль-Шараа лично принял участие в работе форума, что подчеркивает стратегическую важность привлечения эмиратского капитала. Для реализации достигнутых договоренностей в ближайшее время в ОАЭ отправится специальная техническая делегация сирийских экспертов.

Стремительная финансовая экспансия Эмиратов в Сирию является продуманным шагом Абу-Даби по окончательному вытеснению иранского влияния через экономическую зависимость Дамаска. Инвестируя миллиарды в восстановление, ОАЭ покупают себе статус ключевого геополитического игрока в восточном Средиземноморье, превращая новую Сирию в надежный бастион арабского мира против радикальных движений и амбиций Тегерана.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Экономика
Иран установил тотальный контроль над Ормузским проливом через сепаратные сделки с соседями
Багдад и Исламабад вынуждены платить Тегерану за безопасный проход танкеров
Дипломатия
Пекин требует от Исламабада решительных действий для разблокировки Ормузского пролива
Китай и Пакистан координируют усилия перед визитом Трампа в КНР
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Дипломатия
Сирия и Евросоюз восстанавливают стратегическое партнерство: в Брюсселе открылся координационный форум
Дамаск стремится вернуть миллиардные объемы торговли и начать масштабную реконструкцию
Головні новини
Дипломатія
Економічний бум: товарообіг між ОАЕ та Сирією зріс на 132% на тлі зближення Дамаска з Абу-Дабі
Об'єднані Арабські Емірати готують багатомільярдні інвестиції у відбудову сирійської інфраструктури
Економіка
Іран встановив тотальний контроль над Ормузькою протокою через сепаратні угоди з сусідами
Багдад та Ісламабад змушені платити Тегерану за безпечний прохід танкерів
Близький Схід
Австралія долучається до європейської коаліції для захисту судноплавства в Арабській затоці
Канберра надасть літак-розвідник E-7A для патрулювання Ормузької протоки
Читайте в розділі
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.