В Египте обнаружили сотни запечатанных кувшинов с вином, которому 5000 лет

Общая египетская, немецкая и австрийская археологическая миссия обнаружила на юге Египта сотни закрытых и невредимых сосудов для вина, которым около 5000 лет. Об этом в воскресенье, 1 октября, сообщило издание Luxor Times со ссылкой на Министерство туризма и древностей в Каире. 

“Обнаруженные сосуды велики и в хорошем состоянии хранения. А остаткам вина, найденным внутри, примерно 5000 лет", - прокомментировал находку Мустафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета древностей Египта. 

Археологи обнаружили сосуды в гробнице царицы Мернейт из Первой династии (2925 г. до н. э.), которая, возможно, была первой женщиной-фараоном в истории, в акрополе Умм аль-Кааб в городе Абидос. 

"Работы по раскопкам в гробнице также позволили открыть новую историческую информацию о жизни царицы и периоде ее правления, а изучение надписей на одной из табличек, найденных внутри гробницы, показало, что царица занимала важный пост в центральных органах власти", - отметил доктор Дитрих Рауэ директор Немецкого института в Каире. 

Руководитель археологической миссии Кристиана Колер подчеркнула, что рядом с гробницей царицы Мернейт расположена группа из 41 гробницы для ее придворных и слуг.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Ближний восток
В Египте построят железную дорогу от пляжей до пирамид
Головні новини
Політика
Іранські ракети падають біля баз НАТО: Туреччина під загрозою втягнення у війну
США терміново евакуюють своїх громадян після серії вибухів на півдні країни
Різне
Корпус вартових ісламської революції погрожує іранцям новою хвилею кривавих розправ
Режим готовий до масових вбивств власного населення заради збереження влади
Близький Схід
ООН розслідує факти вбивств журналістів у Газі
Франческа Альбанезе ініціювала дослідження щодо геноциду та медіа
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.