Египет и ЕС укрепляют стратегический альянс на фоне региональных кризисов

Каир ожидает получения нового транша финансовой помощи в объеме 4 миллиардов евро

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси провел встречу с верховным представителем ЕС Каей Каллас, в ходе которой стороны подтвердили переход к всеобъемлющему стратегическому партнерству. 

Главной темой обсуждения стала реализация договоренностей первого саммита Египет-ЕС, состоявшегося в Брюсселе в октябре 2025 года. Египетский лидер подчеркнул важность координации усилий в сферах безопасности и политики для стабилизации Ближнего Востока.

Особое внимание было уделено гуманитарной ситуации в Газе. Стороны призвали к полному выполнению соглашения о прекращении огня, которое должно обеспечить бесперебойные поставки помощи мирному населению. Параллельно с политическим диалогом Каир ведет переговоры о выплате остатка макрофинансовой помощи от ЕС. Ожидается, что 4 миллиарда евро поступят тремя траншами до 2027 года после завершения пересмотров программ МВФ.

Финансовая поддержка от Брюсселя является ответом на сложное экономическое положение Египта, вызванное войной в Газе, напряженностью в Красном море и последствиями агрессии России против Украины. Для ЕС стабильность Каира критически важна, так как Египет играет роль ключевого логистического и безопасного хаба в регионе.

Сближение с Европой позволяет ас-Сиси укрепить финансовую устойчивость страны и привлечь инвестиции в энергетические и инфраструктурные проекты. В то же время для Брюсселя это способ обеспечить надежного партнера в сфере миграционной политики и борьбы с радикализацией.

Стратегический альянс Каира и Брюсселя становится краеугольным камнем архитектуры безопасности Восточного Средиземноморья. Взаимозависимость сторон в вопросах энергетики и стабильности является гарантией того, что ЕС будет продолжать финансовую подпитку египетской экономики в обмен на лояльность и безопасность на южных границах.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Экономика
Макрон призвал французские компании вернуться в Африку
Дипломатия
Египет и Катар готовят стратегический экономический прорыв
Доха ускоряет инвестиции на сумму 7,5 миллиардов долларов для поддержки Каира
Транспорт
Ливан готовит масштабное изъятие активов коррумпированных чиновников и банкиров
Центробанк страны начал охоту на украденные сотни миллионов долларов
Происшествия
Иран усиливает террор: десятки погибших и полный информационный вакуум
Власти Ирана отключили интернет на фоне массовых расстрелов протестующих
Головні новини
Політика
Шейх Мухаммед бін Заїд та Дональд Трамп обговорили відповідь на іранський терор
ОАЕ та США засудили атаки Тегерана на цивільну інфраструктуру регіону
Різне
Сирія розпочинає масову видачу паспортів курдам для зміцнення національної єдності
Уряд Ахмеда аш-Шараа ліквідує наслідки багаторічної дискримінації курдського народу
Дипломатія
Бахрейн очолив Радбез ООН для протидії іранській агресії
Манама застерігає світ від перетворення іранського терору на міжнародну норму
Читайте в розділі
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.