Джаред Кушнер анонсировал создание новой полиции и фонда восстановления Газы

США совместно с Саудовской Аравией планируют масштабные реформы в анклаве

Джаред Кушнер заявил об активной подготовке к формированию новой палестинской полиции в секторе Газа. Более 70 тысяч кандидатов из 200 тысяч желающих уже успешно прошли тщательную проверку для будущей службы в рядах правоохранительных органов.

Проект восстановления анклава предусматривает создание специального суверенного фонда при активной финансовой поддержке правительства Саудовской Аравии. Кушнер подчеркнул, что главной целью инициативы является развитие региона исключительно в интересах мирного населения Газы.

Американский представитель отметил плодотворное сотрудничество с Организацией Объединенных Наций и поблагодарил заместителя генсека Тома Флетчера за поддержку. Сейчас продолжается финальная стадия переговоров с движением ХАМАС относительно полной демилитаризации палестинской группировки.

Кушнер выразил благодарность Катару, Египту, Турции и другим партнерам за их весомый вклад в стабилизацию ситуации. Он подтвердил, что боевики ХАМАС уже выразили принципиальное согласие на условия сложения оружия для начала процесса восстановления.

Вовлечение Саудовской Аравии в финансирование Газы является стратегическим шагом Эр-Рияда для окончательного вытеснения иранского влияния и укрепления собственного лидерства в исламском мире. Успех этого инвестиционного плана позволит превратить анклав в стабильную экономическую зону, что гарантирует безопасность морских путей в Средиземноморье и открывает новые логистические возможности для стран ССАГПЗ.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Разное
США поблагодарили Курдистан за спасение нефтяного рынка на фоне иранских атак
Марко Рубио выразил благодарность за экспорт нефти и соболезнования в связи с гибелью Пешмерга
Политика
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
Киев и Эр-Рияд объединяют усилия для защиты неба от иранского террора
Ближний восток
Число погибших в секторе Газа превысило 72 тысячи человек
Большинство жертв затяжного конфликта составляют женщины и дети
Дипломатия
Зеленский и Мухаммед бин Салман обсудили защиту неба в Джидде
Украина и Саудовская Аравия готовят историческое оборонное соглашение
Головні новини
Економіка
Фінансовий удар по Тегерану: США готують найжорсткіші в історії санкції проти іранського режиму
Світова спільнота сподівається, що нові обмеження остаточно зупинять агресію Ірану
Близький Схід
Морська криза загострюється: трафік суден в Ормузькій та Баб-ель-Мандебській протоках впав до мінімуму
Глухий кут у дипломатії та загрози нападами змушують світових перевізників оминати регіон
Політика
Єгипет та Катар закликають США і Іран негайно відновити мирні переговори
Каїр та Доха наполягають на розблокуванні Ормузької протоки дипломатичним шляхом
Читайте в розділі
Дипломатия
Вашингтон і Тегеран на межі підписання мирної угоди, але точна дата залишається невідомою
Американці анонсують віртуальну зустріч у неділю, проте Іран сумнівається у термінах
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.