Дмитрий Кулеба: Украина и Пакистан проведут первое в истории заседание совместной экономической комиссии

Главы украинской и пакистанской дипломатии договорились провести вскоре первые после пяти лет перерыва политические консультации внешнеполитических ведомств и первое в истории заседание Совместной украинско-пакистанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с министром иностранных дел Исламской Республики Пакистан Махдумом Шах Махмудом Куреши. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Главы украинской и пакистанской дипломатии договорились провести вскоре первые после пяти лет перерыва политические консультации внешнеполитических ведомств и первое в истории заседание Совместной украинско-пакистанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Дмитрий Кулеба с удовольствием отметил, что именно украинские трейдеры экспортировали критически необходимый объем зерна, который компенсировал две трети дефицита во время прошлогоднего продовольственного кризиса в Пакистане. Министр отметил, что Украина готова увеличить объемы экспорта, в частности вместе с Пакистаном развивать торговлю с другими странами региона.

Министры выразили общее стремление существенно увеличить количество пакистанских студентов, приезжающих на учебу в Украину.

Стороны обменялись приглашениями осуществить визиты.

Для справки: двусторонний товарооборот между Украиной и Пакистаном демонстрирует положительную динамику, в частности в 2020 году он увеличился на 288% по сравнению с 2019 годом, а за первое полугодие 2021 - на 58% к аналогичному периоду 2020 года. Украина вошла в топ-20 крупнейших экспортеров в Пакистан за период с марта 2020-го по июнь 2021 года.

Совместная украинско-пакистанская комиссия по вопросам экономического сотрудничества была основана 2012 году, но с тех пор не провела ни одного заседания. Последний раз политические консультации между министерствами иностранных дел Украины и Пакистана проводились в 2016 году.

Источник: mfa.gov.ua

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Ірак після виборів: боротьба за владу, тиск США та привид проіранських бойовиків
Країна вступає в період складних коаліційних переговорів на тлі регіональних змін
Різне
Лідери іракських збройних угруповань погодилися на державну монополію на зброю, але з умовами
"Катаїб Хезболла" відмовляється роззброюватися, поки в країні є іноземні війська
Дипломатія
США та посередники закликають Ізраїль і ХАМАС до стриманості на тлі зриву перемир'я
На переговорах у Маямі обговорили перехід до другого етапу мирного плану
Читайте в розділі
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.