Дипломатические отношения между Турцией и Египтом снижены до уровня поверенного в делах

МИД Турции выступил с резким ответом на решение нового руководства Египта снизить уровень дипломатических отношений с Турцией и его требование к турецкому послу в Каире покинуть территорию страны.

МИД Турции выступил с резким ответом на решение нового руководства Египта снизить уровень дипломатических отношений с Турцией и его требование к турецкому послу в Каире покинуть территорию страны.

В МИД Турции был вызван поверенный в делах Египта, которому сообщили о снижении уровня двусторонних отношений до поверенного в делах и объявлении посла Египта в Анкаре Абдурахмана Селяхаддина персоной нон грата. Ему был дан срок до 29 ноября чтобы покинуть Турцию.

Внешнеполитическое ведомство Турции указало на роль Египта в сложившейся ситуации, заявив: «Что бы то ни было между турецким и египетскими народами всегда будут сохраняться коренные исторические отношения и братские связи».

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган в этой связи заявил, что их решение направлено против руководства Египта.

Напомним, что Каир обвиняет Анкару в поддержке неназванных организаций, стремящихся посеять хаос на египетских территориях. Наблюдатели отмечают, что речь идёт о движении «Братья-мусульмане». Египетские власти неоднократно призывали турецкое правительство не вмешиваться во внутренние дела арабской республики и уважать волю народа.

 

Источник: trt

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Нафтовий ринок завмер в очікуванні результатів переговорів США та Ірану
Ціни на нафту Brent стабілізувалися біля позначки 98 доларів за барель
Політика
Пекін попереджає про критичну точку між миром та великою війною в Арабській затоці
Китай закликав зупинити відновлення бойових дій між США та Іраном
Різне
Рада миру готує план роззброєння ХАМАС на тлі затяжних переговорів у Брюсселі
Ніколай Младенов оптимістично оцінює шанси на успіх попри складність діалогу
Читайте в розділі
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.