Брюссель: Турция может потерять шансы на вступление в ЕС

15.11.2016 - 18:23 #Турция
Ухудшение ситуации с правами человека в Турции и нарушение демократических стандартов могут резко сократить шансы Турции на вступление в ЕС, предупредили в Евросоюзе

Ухудшение ситуации с правами человека в Турции и нарушение демократических стандартов могут резко сократить шансы Турции на вступление в ЕС, предупредили в Евросоюзе.

В Брюсселе выступили с критикой внутренней политики президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, указав на регулярные нарушения прав и свобод граждан, усилившиеся после неудачной попытки государственного переворота летом этого года.

"Настало время для Анкары сообщить нам, чего она хочет на самом деле. Это тест на доверие", - заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

По его словам, у ЕС есть серьезные сомнения в кандидатуре Турции на членство в союзе, усилившиеся после волны судов и арестов, прокатившихся по стране после июльских событий.

"Турция как страна-кандидат в члены Евросоюза должна соответствовать высочайшим его стандартам и здесь не может быть компромиссов. В докладе этого года о ситуации в Турции мы отметили, что Турция откатилась назад в вопросах соблюдения фундаментальных прав и соблюдения законов", - сообщил Хан, выступая на слушаниях в европарламенте в Брюсселе.

В то же время в докладе о ситуации в Турции, подготовленном ЕС, высоко оценены усилия страны по сокращению числа мигрантов, пытающихся добраться до греческих островов.

Турция впервые подала заявку на членство в ЕС в 1987 году, когда еще существовал предшественник Евросоюза - Европейское экономическое сообщество.

Страна выполнила все условия для начала переговоров еще в 2005 году, но процесс резко забуксовал из-за ряда обстоятельств, среди которых - претензии Европы к Турции в части отношения властей к демократическим свободам, в особенности с приходом к власти "Партии справедливости и развития" Реджепа Тайипа Эрдогана.

В Турции обсуждается вероятность возвращения смертной казни для наказания заговорщиков, стоявших за попыткой государственного переворота. Правительство занимается чисткой государственного аппарата: около 45 тысяч госслужащих были отстранены от занимаемых должностей.

Кроме того, Эрдоган обвинил в путче последователей живущего в США мусульманского деятеля Фетхуллы Гюлена, который полностью отрицает свою причастность к произошедшему.

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер ранее заявил, что если Турция вернет смертную казнь, переговоры о вступлении страны в ЕС мгновенно прекратятся.

Турция - одна из 47 стран, входящих в Совет Европы, условием членства в котором является отказ от смертной казни.

Источник: BBC

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Союзники США відмовляються розблоковувати Ормузьку протоку силою
Трамп звинувачує Європу в невдячності через небажання відправляти військові кораблі
Дипломатія
Ірак домовляється з Іраном та готується запустити альтернативний трубопровід
Багдад шукає шляхи в обхід заблокованої Ормузької протоки для порятунку експорту
Дипломатія
США розпочинають глобальну дипломатичну війну проти КВІР та Хезболли
Держдеп наказав дипломатам терміново переконати союзників визнати ці угруповання терористичними
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.