Боевики "Исламского государства" отбили Пальмиру

Сообщается, что боевики сначала заняли стратегические высотные точки на подходах к городу, а потом смогли прорваться в его северные районы.

Боевики террористической группировки “Исламское государство” в пятницу снова захватили древний город Пальмира, сообщает сирийская Обсерватория по правам человека. Эти кадры Рейтер получило от сотрудничающего с ИГИЛ агентства.

Сообщается, что боевики сначала заняли стратегические высотные точки на подходах к городу, а потом смогли прорваться в его северные районы. Официальный Дамаск эту информацию пока не подтвердил.

Известно, что одной из стратегических задач террористов обосновавшихся в окресностях города было добраться до нефтяных колодцев на двух находящихся в районе месторождениях.

Напомним, что античная Пальмира находилася в руках ИГИЛ с мая 2015. Практически через год, в марте 2016го, город был взят под контроль сирийскими войсками. В операции принимали участие российские ВКС.

Пальмира — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. За период оккупации серьезно пострадали многие культурные объекты, был разграблен национальный музей.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.