Боевики "Исламского государства" отбили Пальмиру

Сообщается, что боевики сначала заняли стратегические высотные точки на подходах к городу, а потом смогли прорваться в его северные районы.

Боевики террористической группировки “Исламское государство” в пятницу снова захватили древний город Пальмира, сообщает сирийская Обсерватория по правам человека. Эти кадры Рейтер получило от сотрудничающего с ИГИЛ агентства.

Сообщается, что боевики сначала заняли стратегические высотные точки на подходах к городу, а потом смогли прорваться в его северные районы. Официальный Дамаск эту информацию пока не подтвердил.

Известно, что одной из стратегических задач террористов обосновавшихся в окресностях города было добраться до нефтяных колодцев на двух находящихся в районе месторождениях.

Напомним, что античная Пальмира находилася в руках ИГИЛ с мая 2015. Практически через год, в марте 2016го, город был взят под контроль сирийскими войсками. В операции принимали участие российские ВКС.

Пальмира — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. За период оккупации серьезно пострадали многие культурные объекты, был разграблен национальный музей.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
США позитивно оцінюють хід мирних переговорів між Ліваном та Ізраїлем
Наступний раунд консультацій у Римі заплановано на початок вересня
Політика
Стратегічне партнерство: Україна та Саудівська Аравія зміцнюють оборонну співпрацю у сфері безпілотників
Мухаммед бін Салман та Володимир Зеленський обговорили спільні кроки з посилення безпеки
Різне
Президент Сирії обговорив з Верховним комісаром ООН стратегію повернення біженців додому
Ахмед аш-Шараа пропонує ініціативу «Сирія без таборів» для інтеграції переселенців
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.