Битва за Мосул на международной фотовыставке во Франции

За фоторепортаж о битве за Мосул фотограф Лоран ван дер Стокт получил награду «Золотая виза» в категории «Новости»

На фестивале Visa pour l'image («Виза для фотоснимка»), важнейшей мировой фотовыставке, которая проводится во французском городе Перпиньян, было представлено множество фоторабот о военных действиях между правительственными войсками и группировкой ИГ в северном иракском городе Мосул. Об этом пишет aljazeera.net.

За фоторепортаж со сражений за Мосул, происходивших с октября по июль 2016-го года, французско-бельгийский фотограф Лоран ван дер Стокт получил награду «Золотая виза» в категории «Новости».

Изображения, сделанные Стоктом во время его боев по поручению французской газеты LeMonde, стали основой специальной экспозиции на фестивале «Visa pour l'image». Кроме них, на выставке были представлены фоторепортажи по кризису в Венесуэле и казнях на Филлипинах.

До получения «Золотой визы», Лоран ван дер Стокт выиграл первый приз в категории «Новости» в InternationalPictureAward («Международный конкурс фотографии»). Тогда победил его снимок, сделанный в Гоггальском районе Мосула, восстановленном правительственными войсками в ноябре.

Эта картина отражает то, в какой степени дети пострадали от шока, вызванного военными действиями и жизнью под бомбардировками, среди разрушений, человеческих трагедий, убийств и изнасилований.

Источник:ИП "Украина по-арабски"

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Саудівська Аравія готує масштабну операцію проти хуситів у Ємені
Політика
Мусульманські країни створили нову міжнародну оборонну коаліцію для захисту судноплавства
Альянс гарантуватиме безпеку комерційних маршрутів у ключових акваторіях Близького Сходу
Дипломатія
Американський дипломат: ядерна угода з Саудівською Аравією опинилася під загрозою зриву
Дональд Трамп намагається переписати умови вже підписаного історичного документа
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.