Бахрейн и Великобритания укрепляют оборонный альянс на фоне иранской угрозы

Стороны обсудили реализацию трехстороннего соглашения по безопасности в Арабском заливе

Советник по национальной безопасности Бахрейна шейх Нассер бин Хамад Аль Халифа провел стратегические переговоры с британским военным эмиссаром вице-адмиралом Эдвардом Алгреном. Главной темой встречи в Манаме стала координация усилий по обеспечению стабильности в регионе Ближнего Востока.

Особое внимание стороны уделили выполнению Соглашения о всеобъемлющей безопасности, интеграции и процветании. Этот стратегический документ был подписан Бахрейном и США в конце 2023 года, а Лондон официально присоединился к нему в январе 2025 года.

Бахрейн стал одним из десяти государств, подвергшихся массированным ударам иранскими ракетами и дронами после начала конфликта в конце февраля. Несмотря на дислокацию Пятого флота США на своей территории, королевство воздерживается от прямого участия в военных операциях против Тегерана.

Официальная Манама поддерживает перемирие, однако требует от мирового сообщества жестких гарантий невозможности появления ядерного оружия у Ирана. Также бахрейнское руководство настаивает на немедленном восстановлении свободы судоходства в Ормузском проливе.

Активизация военных контактов с Великобританией свидетельствует о намерении Бахрейна диверсифицировать систему своих гарантий безопасности в крайне нестабильный период. Усиление трехсторонней оси Вашингтон-Лондон-Манама создает мощный заслон против иранского шантажа, однако оставляет регион в состоянии перманентного ожидания новой волны эскалации.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Вашингтон и Тегеран приблизились к подписанию меморандума о завершении войны
США предложили план прекращения конфликта, но ключевые споры остаются
Ближний восток
Лидеры курдов требуют от Анкары юридического признания Оджалана ради прочного мира
РПК призвала турецкие власти к реальным законодательным шагам спустя год после самороспуска
Дипломатия
Пекин требует от Ирана остановить войну ради спасения мирового нефтяного рынка
Китай впервые с начала конфликта принял главу иранской дипломатии
Политика
Владимир Зеленский прибыл в Бахрейн для укрепления оборонного партнерства
Украина и Бахрейн обсудят совместное противодействие иранским дронам и ракетам
Головні новини
Дипломатія
Казахстан пропонує забрати збагачений уран Ірану для порятунку мирної угоди зі США
Астана готова зберігати ядерні матеріали заради завершення війни
Політика
Прем'єр-міністр Лівану звинуватив Ізраїль у застосуванні тактики випаленої землі
Наваф Салам закликає зупинити війну на тлі масового руйнування міст
Близький Схід
Країни Близького Сходу б'ють рекорди з продажів та виробництва електромобілів
Ринок екологічного транспорту в регіоні зріс на 40%
Читайте в розділі
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.