Арабская пресса: Турция и ИГ обменялись военнопленными, израильтяне бастуют в порту Хайфы, а главный разведчик Ирана воюет в Ираке

Во вторник, 7 октября арабская пресса писала про обмен исламистов на пленных между Турцией и ИГ, о забастовке в израильском порту города Хайфа, а также о том, что Касем Сулеймани воюет в Ираке.

Во вторник, 7 октября арабская пресса писала про обмен исламистов на пленных между Турцией и ИГ, о забастовке в израильском порту города Хайфа, а также о том, что Касем Сулеймани воюет в Ираке.

Аш-Шарк аль-Аусат

По данным британских СМИ исламистской группировке "Исламское государство" (ИГ) были переданы боевикип, которые отбывали наказание в британских тюрмах. В свою очередь, террористическая организация  освободила турецких дипломатов.

Британцы Шабаз Сулейман и Хишам Волкард попали в список из 180 исламистов, которых турецкое правительство обменяло на 49 граждан Турции, в том числе дипломатов, которых удерживали террористы.

В данном списке  были также 3 граждана Франции,шведы, македонцы, швейцарцы и бельгийцы.

Ан-Нагар (Ливан)

Утром в первый день Ид аль-Адха сирийская писательница и философ Афра Джалаби пришла в культурный центр канадского города Торонто, где произнесла проповедь.

Издание отмечает, что ранее сирийские женщины еще такого не делали. После речи Джалаби на своей странице в сети Facebook поблагодарила всех, кто ее поддержал и выразил теплые слова касательно ее проповеди в Торонто, добавив, что других людей, которые были в состоянии шока и отреагировали неадекватно, простит Аллах и направит их сердца.

Аль-Яум ас-Сабиа

Ливанская шиитская организация "Хезболла" распространила фотографию главного разведчика Ирана, командира сил специального назначения "Корпуса стражей исламской революции" бригады "Аль-Кудс" генерал-майора Касема Сулеймани. Данное фото было снято в иракском городе Амерли.

Издание отмечает, что этот город находился под осадой ИГ, после чего был освобожден совместными усилиями иракской армии, шиитских добровольцев и курдских сил.

Стоит отметить, что иранские СМИ и ранее сообщали об участии Касема Сулеймани в освобождении Ирака от данной террористической организации. В свою очередь командующий ВВС "Корпуса стражей исламской революции" Амир Али Хаджи Заде рассказал, что Касем Сулеймани вместе со своими людьми смог остановить продвижение террористов в столицу иракского Курдистана города Эрбиль.

Аль-Ватан (Кувейт)

Рабочие морского порта израильскоого города Хайфа в понедельник, 6 октября устроили однодневную забастовку в связи с планом правительства создания портов для частного сектора.

По словам вице-президента израильской Палаты судоходства Дэвида Касселя, каждый час забастовки наносит значительный вред и имеет вес в экспорте и импорте Израиля.

Львиная доля товаропотока Израиля приходится на морской транспорт, что делает профсоюзы данной отрасли чрезвычайно сильными. В последние годы возросла напряженность в связи с планами правительства открытия в Средиземном море 2 портов, которые принадлежали бы частному сектору: у Ашдода и неподалеку от Хайфы.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поділитися публікацією:
Головні новини
Близький Схід
ООН погрожує Ізраїлю Міжнародним судом через переслідування UNRWA
Антоніу Гутерреш вимагає негайного скасування законів про заборону діяльності агентства
Політика
Крах мережі політичного ісламу: США визнали філії «Братів-мусульман» терористичними організаціями
Вашингтон заблокував активи угруповань в Єгипті, Йорданії та Лівані через зв'язки з ХАМАС та Хезболлою
Політика
Нова архітектура влади в Газі: від епохи ХАМАС до технократичного управління
Палестинський комітет готується перебрати владу в анклаві за підтримки Вашингтона та Каїра
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.