Арабская пресса: Турки приземлили Эрдогана

Многие арабский СМИ видят в результатах выборов в Турции подрыв авторитета Эрдогана.

Большое количество арабских СМИ описали парламентские выборы в Турции как «серьезный удар» по президенту этой страны Реджепу Тайипу Эрдогану. Партия справедливости и развития потеряла свое абсолютное большинство, которое она имеет в настоящем парламенте.

Мунтер Аид с сирийского издания "Ас-Саура" считает, это поражение «аукнется и террористам Эрдогана в Сирии». Иракская газета "Аз-Заман" пишет, что партия турецкого президента должна искать союзников для того, чтобы оставаться у власти. А успех курдской партии, что впервые попадает в парламент, пресса назвала большим сюрпризом. Издание из ОАЭ "Аль-Иттихад", размещая фото празднований курдов, отмечает, что курская партия «разбирает мечты Эрдогана».

Саудовская газета "Эр-Рияд" пишет, что Партия справедливости и развития теряет большинство, которое было у нее последние 13 лет, и этот результат подрывает авторитет Эрдогана, который нацелился на абсолютную власть в стране.

Ливанская газета "Аль-Ахбар" отмечает, что перед турецким президентом зашатался трон, и этот результат положил конец имперским амбициям Эрдогана. Газета пишет, что «турки приземлили Эрдогана».

Катарское издание "Аль-АрабА наоборот акцентирует внимание на том, что Партия справедливости и развития выиграла парламентские выборы в Турции. Издание из Катара "Аль-Ватан" пишет, что партии Эрдогана нужно искать союзников для формирования коалиции и создания нового правительства. Сам же Эрдоган отметил, что эти выборы «закрепили уверенность и стабильность», сообщает "Аль-Мустакбиль", отмечая, что многие сирийцы благодарны турецкому лидеру за его позицию и предоставления убежища. Стоит отметить, что именно против такой политики выступают светские силы в турецком политикуме.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

 

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Фінансовий удар по Тегерану: США готують найжорсткіші в історії санкції проти іранського режиму
Світова спільнота сподівається, що нові обмеження остаточно зупинять агресію Ірану
Близький Схід
Морська криза загострюється: трафік суден в Ормузькій та Баб-ель-Мандебській протоках впав до мінімуму
Глухий кут у дипломатії та загрози нападами змушують світових перевізників оминати регіон
Політика
Єгипет та Катар закликають США і Іран негайно відновити мирні переговори
Каїр та Доха наполягають на розблокуванні Ормузької протоки дипломатичним шляхом
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.