Арабская пресса: Снятие санкций с Ирана и падения цен на нефть

Саудовское издание «Эр-Рияд» призывает начать подготовку мирной ядерной программы в свете снятия санкций с Ирана, добавив, что королевство сжигает больше 4 млн. баррелей в день для производства электроэнергии, что можно заменить атомной энергией.

Арабская пресса сегодня обсуждала снятия санкций с Ирана и падение мировых цен на нефть.

Саудовское издание «Эр-Рияд» призывает начать подготовку мирной ядерной программы в свете снятия санкций с Ирана, добавив, что королевство сжигает больше 4 млн. баррелей в день для производства электроэнергии, что можно заменить атомной энергией.

Саудовская газета «Аль-Джазира» пишет, что Иран демонизировал США и Великобританию для достижения своих политических целей. Последователи аятоллы Хомейни используют термин «большой дьявол» в отношении США и Великобритании уже несколько десятилетий, однако ядерное соглашение было подписано и больше нет необходимости демонизировать эти страны, полагает издание.

«Аль-Ватан» из Египта предостерегает, что в момент мирового финансового кризиса, выборов США, бунта Москвы против лидерства Вашингтона, регион находится на грани многогранного конфликта между Саудовской Аравией и Ираном, что не может не пугать.

Саудовское издание «Указ» требует от своей страны подготовиться к «годам неурожая», учитывая состояние мировой экономики. Издание пишет: «Сегодня ветер возвращает к нам неурожайные годы, мы только в начале этого пути согласно всем прогнозам, поэтому нужно проводить в самые тяжелые периоды рациональную и экономную политику».

Главный редактор бахрейнской газеты «Аль-Васат» Мансур аль-Джамра предсказывает нефтедобывающим странам «темную судьбу», требуя у правительств стран залива проводить коренные политические реформы и изменения, и удерживать политическую стабильность.

Издание из ОАЭ «Аль-Халидж» призывает правительство планировать свое будущее по-другому, вкладывая ресурсы в ненефтяные отрясли, что поможет добиться устойчивого и сбалансированного роста, особенно когда мировая экономика переживает не лучшие времена.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поділитися публікацією:
Головні новини
Економіка
Фінансовий удар по Тегерану: США готують найжорсткіші в історії санкції проти іранського режиму
Світова спільнота сподівається, що нові обмеження остаточно зупинять агресію Ірану
Близький Схід
Морська криза загострюється: трафік суден в Ормузькій та Баб-ель-Мандебській протоках впав до мінімуму
Глухий кут у дипломатії та загрози нападами змушують світових перевізників оминати регіон
Політика
Єгипет та Катар закликають США і Іран негайно відновити мирні переговори
Каїр та Доха наполягають на розблокуванні Ормузької протоки дипломатичним шляхом
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.