В Анкаре состоялась встреча глав групп дружбы в парламентах Украины и Турции

Это первая встреча глав групп дружбы в парламентах Украины и Турции с момента избрания нового состава ВРУ

В среду, 25 ноября состоялась встреча Рустема Умерова народного депутата Украины, сопредседатель группы по межпарламентским связям с Турецкой Республикой в Верховной Раде с Йылдырымом Тугрул Тюркешем, председателем группы дружбы Турции с Украиной в Великом Национальном собрании Турецкой Республики. Об этом на своей странице в Facebook написал Рустем Умеров.

В ходе встречи стороны обсудили пути углубления межпарламентского сотрудничества между странами, а также ряд конкретных мер по его активизации в условиях пандемии, в частности: договорились о проведении онлайн-встречи депутатской группы ВРУ по межпарламентским связям с Турцией с представителями группы дружбы Турции с Украиной, а также обсудили возможность визита турецких депутатов в Украину после снятия ограничений в связи с Covid-19.

Рустем Умеров поблагодарил Турцию за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины за участие в защите прав и свобод крымских татар; проинформировал турецкого коллегу о парламентском измерении Крымской платформы, направленной на формирование и обсуждение вопросов государственной политики по деоккупации и реинтеграции; а также  рассказал о положении украинских политзаключенных и поблагодарил турецкую сторону за их усилия для освобождения всех незаконно задержанных Россией украинских граждан.

По результатам встречи в комментарии Укринформу народный депутат отметил: «Мы чувствуем поддержку Турции на многих международных площадках. Турецкая сторона очень положительно воспринимает все, о чем мы говорим и предлагаем, в том числе по Крымской платформе. Сейчас в Турции определяются со своей ролью и уровнем  участия в Крымской платформе, которая предполагает привлечение в четырех измерениях: парламентском, правительственном, на уровне глав государств и на экспертном уровнях».

Источник: ИП «Украина по-арабски», ukrinform.ua

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Китай за допомогою Росії потренувався на Ірані «сліплювати» Starlink
Дипломатія
Європа повертається до Сирії: Урсула фон дер Ляєн прибула до Дамаска з пакетом допомоги
Президентка Єврокомісії пообіцяла понад 600 мільйонів євро на відновлення країни після років диктатури
Політика
Тегеран підтвердив існування прямого каналу зв'язку з адміністрацією Трампа
Іран та США обмінюються повідомленнями через спецпосланця Вашингтона на Близькому Сході
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.