В Афинах главы МИД Турции и Греции призвали к поиску решения кипрской проблемы

Афины и Анкара призвали к возобновлению диалога и поиску решения кипрской проблемы. На встрече министров иностранных дел, которая состоялась в греческой столице по инициативе президента Кипра Никоса Анастадиадиса, стороны договорились предпринять шаги по укреплению доверия между

Афины и Анкара призвали к возобновлению диалога и поиску решения кипрской проблемы. На встрече министров иностранных дел, которая состоялась в греческой столице по инициативе президента Кипра Никоса Анастадиадиса, стороны договорились предпринять шаги по укреплению доверия между общинами.

«Турция и Греция поддерживают любые меры, направленные на достижение мирного соглашения по Кипру. Мир на Ближнем Востоке невозможен без урегулирования этой проблемы», – заявил по итогам встречи глава турецкого МИДа Ахмет Давутоглу.

«Крайне важно, чтобы любое предложенное решение было одобрено народом Кипра на референдуме. Это решающий и насущный критерий», – подчеркнул в свою очередь министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос.

Стороны должны подтвердить принципы кипрского урегулирования, зафиксированные в резолюциях Совета Безопасности ООН. Они предполагают, что у объединенного Кипра будет единый суверенитет, единая международная правосубъектность и единое гражданство.

 

Источник: euronews

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Кінець 40-річної війни: парламент Туреччини погодив реінтеграцію курдських бійців
Анкара готує правову базу для остаточного роззброєння PKK та національного примирення
Політика
Рахунок на дні: Трамп оголосив Тегерану фінальний термін для ядерної угоди
Сполучені Штати дають іранському керівництву два тижні на капітуляцію або воєнний удар
Дипломатія
Сенатор Ліндсі Грем назвав Саудівську Аравію ключем до стабільності на Близькому Сході
Американський політик обговорив із Мухаммедом бін Салманом майбутнє регіону та права палестинців
Читайте в розділі
Дипломатия
Глава МЗС Туреччини: Роззброєння ХАМАС неможливе без створення цивільної адміністрації в Газі
Фідан також розкритикував Ізраїль за дестабілізацію Сирії та SDF за саботаж угоди
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.