С 20 ноября украинки смогут сниматься на паспорт в платках или хиджабе

Об этом сообщила замминистра МВД Украины

Украинские мусульмане стали еще на шаг ближе к свободе выбора того, в каком виде сниматься на документы. Заместитель министра внутренних дел Украины Татьяна Ковальчук заверила муфтия Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саида Исмагилова, что с 20 ноября этого года вступает в силу приказ МВД о разрешении фотографироваться на документы гражданам в головном уборе в соответствии с их религиозными предпочтениями или медицинскими показателями. Согласно заверению замминистра МВД, уже на следующей неделе мусульманки смогут фотографироваться на ID-карты, загранпаспорта или вид на жительство, не нарушая религиозных предписаний.

«Украина по-арабски» ранее писала, что в Украине с 1 октября 2019 года вступили в действие унифицированные требования к оцифрованному образу лица человека, который вносится в Единый государственный демографический реестр и в документы, подтверждающие гражданство Украины, удостоверяющие личность или ее специальный статус. В частности, отменяется устаревшее требование, чтобы фотографируемый находился на светлом фоне и без головного убора. Соответствующее постановление кабинета министров Украины было принято 17 июля.

Ранее украинские мусульмане постоянно жаловались, что им отказывают фотографироваться на документы в платках и хиджабах. Чиновники аргументировали это требование действующим законодательством, в частности, нормативно-правовыми актами, которые регулируют вопросы документирования. МВД, в свою очередь, ссылалось на какое-то внутреннее распоряжение, определяющее порядок вклеивания фотографий в документы.

Источник: umma.in.ua

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Кінець 40-річної війни: парламент Туреччини погодив реінтеграцію курдських бійців
Анкара готує правову базу для остаточного роззброєння PKK та національного примирення
Політика
Рахунок на дні: Трамп оголосив Тегерану фінальний термін для ядерної угоди
Сполучені Штати дають іранському керівництву два тижні на капітуляцію або воєнний удар
Дипломатія
Сенатор Ліндсі Грем назвав Саудівську Аравію ключем до стабільності на Близькому Сході
Американський політик обговорив із Мухаммедом бін Салманом майбутнє регіону та права палестинців
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.