Более 16 тысяч человек покинули дома на востоке Алеппо

Более 16 тысяч мирных жителей, по данным ООН, бежали из своих домов на востоке Алеппо на фоне масштабного наступления сирийских правительственных войск на эту часть города.

-Более 16 тысяч мирных жителей, по данным ООН, бежали из своих домов на востоке Алеппо на фоне масштабного наступления сирийских правительственных войск на эту часть города.

По мнению представителей организации, если бои продолжатся с той же интенсивностью, ещё у многих тысяч горожан не останется иного выбора, кроме бегства — в заблокированных районах нет ни продуктов, ни медицинской помощи:

— Не было хлеба, не было никакой еды. Мы очень голодали и поэтому в последний день решили бежать.

В Алеппо работают сотрудники российского Центра по примирению враждующих сторон, которые обеспечивают беженцев гуманитарной помощью.

— В последние дни сирийская армия достигла значительных успехов. Освобождено более десятка районов. В рядах боевиков появились бреши, через которые проходит мирное население. В полосах проходов, к сожалению, работают снайперы боевиков, — рассказал зам. начальника ЦПВС по Алеппо Александр Девяткин.

По словам сирийских военных, уже освобождена территория с населением более чем 90 тысяч человек.

Среди захваченных объектов — мастерские, производившие боеприпасы в условиях окружения.

По данным правительственных войск, более 500 боевиков добровольно сложили оружие; большинство из них — из числа жителей Алеппо — были сразу же амнистированы.

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
Союзники США відмовляються розблоковувати Ормузьку протоку силою
Трамп звинувачує Європу в невдячності через небажання відправляти військові кораблі
Дипломатія
Ірак домовляється з Іраном та готується запустити альтернативний трубопровід
Багдад шукає шляхи в обхід заблокованої Ормузької протоки для порятунку експорту
Дипломатія
США розпочинають глобальну дипломатичну війну проти КВІР та Хезболли
Держдеп наказав дипломатам терміново переконати союзників визнати ці угруповання терористичними
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.